the fiber experts
Telefonische
Fachberatung
02351 / 6563 - 500
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter

VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
  • 2302-21
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preise anzeigen

Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

1 Produkt auf Lager
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter

VIAVI SmartPocket OLP-37 RFoG- und PON-Leistungspegelmesser

Optischer Leistungspegelmesser für Downstream-/Rückkanal-Tests in RFoG- und PON-Systemen.

Der optische Spezial-Leistungspegelmesser OLP-37 der Modellreihe SmartPocket™ von VIAVI erlaubt Messungen zur Aktivierung,
Wartung und Fehlerdiagnose von passiven optischen Netzen (PON) und RFoG-Netzen. Er kann die wellenlängenselektive optische Leistung in B-PON-,
E-PON- und G-PON-Netzen gemäß ITU-T G.983/4 und IEEE 802.3ah sowie in RFoG-Systemen gemäß SCTE 174 2010 ermitteln.

Vorteile

  • Dieser universelle RFoG- und PON-Leistungspegelmesser erlaubt dem Anwender, sowohl FTTx/PON- als auch RFoG-Netze zu testen, ohne mehrere Geräte vor Ort mitnehmen zu müssen
  • Die einfach zu bedienende Benutzeroberfläche und die Schnellstartfunktion ermöglichen dem Techniker, ohne Aufwärm- oder Hochfahrzeit und ohne spezielle Schulung sofort mit dem Testen zu beginnen
  • Standortunabhängiges Testen durch drei Stromversorgungsoptionen und bis zu 100 Stunden Batterie-/Akkubetrieb
  • Kompaktes, robustes Design im Taschenformat und mit geringem Gewicht. Ideal für den Feldeinsatz. Optimiert für Servicetechniker
  • Ausgabe professioneller Test- und Zertifizierungsberichte und von Dokumentationen in Verbindung mit Laptop/PC-basierter Berichtssoftware.

Anwendungen

  • Testen von B-PON-, E-PON- und G-PON-Netzen im Downstream bei 1490 nm
  • Testen von RFoG/Video-Netzen bei 1550 nm im Downstream und bei 1610 nm auf dem Rückkanal.

Leistungsmerkmale

  • Wellenlängenselektiver Leistungspegelmesser für PON- und RFoG-Netze
  • Testen von B-PON-, E-PON- und G-PON-Netzen im Downstream bei 1490 nm
  • Testen von RFoG/Video-Netzen bei 1550 nm im Downstream und bei 1610 nm auf dem Rückkanal
  • Interner Speicher für bis zu 100 Testergebnisse
  • Austauschbare optische FC/APC- und SC/APC-Adapter
  • Drei Stromversorgungsoptionen (Trockenbatterien, Akkus oder Netzspannung).
    Datenübertragung über Micro-USB-Anschluss
  • PC-Software Smart Reporter zur Datenverwaltung und Berichterstellung
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Kalibierintervall 36 Monate
  • Batterielaufzeit >100h
  • Datenspeicher bis zu 100 Ergebnisse
  • PON (1490nm) Power measurement range: –45 to +13 dBm
  • PON (1490nm) Maximum permitted input level +15 dBm
  • PON (1490nm) Spectral passband 1260 to 1500 nm
  • RFoG/video (1550nm) downstream Power measurement range–45 to +13 dBm
  • RFoG/video (1550nm) Maximum permitted input level+15 dBm
  • RFoG/video (1550nm) Spectral passband 1540 to 1650 nm
  • RFoG (1610nm) upstream Power measurement range–45 to +13 dBm
  • RFoG (1610nm) Maximum permitted input level+15 dBm
  • RFoG (1610nm) Spectral passband 1540 to 1650 nm
  • Display resolution: 0.01 dBm
  • Measurement units: dB, dBm, Watt, pass/fail
  • Return Loss: >55 dB
  • Datenübertragung via USB interface
  • 2x Mignon (AA) oder 2x Mignon (AA) NiMH oder via Micro USB mit SNT-505
  • 1x Micro USB
  • Softtasche
  • Abmessungen: 30 x 80 x 150 mm (H x W x D)
  • Gewicht: 200gr.
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

 1 Stück VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter, bestehend aus:

  • PON Power Meter
  • Tasche
  • 2x optische Adapter (SC/APC u. FC/APC)
  • Mignon-Batterien AA-Size, LR6 1.5V (2x)
  • Umhängekordel
  • Kurzanleitung
  • USB-Kabel
Kundenbewertungen für "VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Glasfasernetze - Kabelverlegung - Kompaktwissen
Fachbuch
79,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE Vor- / Nachlauffaser
E2000/APC-E2000/APC, 9/125µm, 160m
VIAVI FI-60 Live Fiber Identifier
Mit integriertem optischen Leistungspegelmesser
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 62,5/125 OM1 100m, ST/PC auf LC/PC
tso UN1CO Rucksack
235,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Transport- und Montagekoffer für LWL Montagen
1.185,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Dr. Dieter Eberlein: Messtechnik Fiber Optic...
Fachbuch
12,62 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!
1 KIT- Nur bis zum 23.12.2021, 12 Uhr erhältlich
Montagetisch Aluminium
mit individuell höhenverstellbaren Füßen
Zuletzt angesehen