the fiber experts
Telefonische
Fachberatung
02351 / 6563 - 500
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT

VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
  • TSO-HS5026
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preise anzeigen

Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 1-2 Tage
Vorkasse
Visa
Msstercard
PayPal
Kauf auf Rechnung
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT

Der MTS-2000 ist ein modularer Handtester zur Installation, Inbetriebnahme und Wartung von Glasfasern in Entreprise-, Metro- und FTTx/Access-Netzen mit passiver Punkt-zu-Punkt- oder Punkt-zu-Mehrpunkt-Architektur (PON).

VIAVI MTS2000 OTDR

Vorteile

  • Beide Hände zum Testen frei. Eine praktische Tasche für optimale Produktivität, die gewährleistet, dass alle benötigten Hilfsmittel zum Überprüfen von Glasfasern, ob hoch oben am Antennenmast oder tief unten im Schacht, immer griffbereit sind, gehört zum Standardlieferumfang und erleichtert dem Techniker die tägliche Arbeit
  • Einfache Bedienung. Die übersichtliche Benutzerschnittstelle und die Testausführung auf Tastendruck sorgen für einen hohen Bedienkomfort. Die Ergebnisse werden auf einem großen, hochauflösenden Farb-Touchscreen angezeigt
  • Breitestmögliches Anwendungsspektrum. Die modulare Architektur erlaubt, den Tester mit genau den Leistungsmerkmalen auszustatten, die im Feldeinsatz benötigt werden. Die Kombination einer großen Zahl von Anwendungen in einem handlichen Tester maximiert die Investitionsrendite und fördert die Nutzung gängiger Testverfahren und -methoden


Anwendungen

  • OTDR-Messungen in LAN-/WAN-/Metro-/Access-/PON-Netzen. Sicherung einer schnellen und konsistenten Bereitstellung von Glasfaserverbindungen im gesamten Netzwerk mit dem SmartOTDR™-Testmodus
  • FiberComplete™ -Anwendung zum automatischen Messen der Einfügedämpfung (IL) und der Rückflussdämpfung (ORL) mit Lokalisierung der Fehlerstelle.
  • Optischer CWDM-Spektrumanalysator
  • Selektiver PON/FTTH-Leistungspegelmesser
  • Digitales Glasfaser-Analysemikroskop zum Prüfen von Steckverbindern und Glasfaser-Endflächen sowie zum Ausführen von Gut/Schlecht-Analysen gemäß IEC-Norm
  • Weitere Testanwendungen: optischer Leistungspegelmesser, VFL-Rotlichtquelle und optisches Sprechset


Leistungsmerkmale

  • Großer 5“-Touchscreen (12,7 cm)
  • Die Testanwendungen umfassen OTDR-Messungen, automatische IL/ORL-Messungen, CWDM-Analyse, selektive PON-Leistungspegelmessungen sowie Steckverbinderprüfungen mit Gut-/Schlecht-Analyse gemäß IEC-Norm.
  • Integrierter optischer Leistungspegelmesser, VFL-Rotlichtquelle und optisches Sprechset (Optionen)
  • Lithium-Polymer-Akku (LiPo) der neuen Generation für bis zu 8 Stunden Betrieb.
    Flexible Anschlussmöglichkeiten über Ethernet, USB, Bluetooth und WLAN (WiFi)
  • Spezielle Tasche für freihändiges Arbeiten im Standardlieferumfang.
    Kompatibel zur Multi-Service-Testplattform MTS-4000
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • 5 Zoll (12,5cm) großer High-Visibility Touchscreen
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1550nm (26/24/37/35dB)
  • SC Adapter für OTDR-Ports
  • Integrierte Laser Source SM/MM
  • Integriertes Power Meter SM/MM (+10 to -60dBm)
  • Integrierte VFL mit 2,5mm UPP-Adapter
  • Lithium-Ionen Akku
  • Integrierte WIFI Schnittstelle
  • Externe Bluetooth Schnittstelle
  • 1 GB interner Speicher
  • 2x USB-Port
  • 1x Mini USB Port
  • Inkl. Enterprise SLM - Smart Link Mapper
  • Inkl. Cable SLM - Smart Link Mapper
  • Inkl. SmartAccess Anywhere-Anwendung Level2
  • Große Softtasche
  • 1x Patchkabel MM, 50/125µ, SC/PC auf LC/PC, Länge: 10M
  • 1x Patchkabel SM, 9/125µ, SC/PC auf LC/PC, Länge: 20M
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

1 Stück MTS2000 QUAD KIT, bestehend aus:

  • EM2000HVT (MTS-2000 Mainframe)
  • E4146QUAD (QUAD OTDR Modul 850/1300/1310/1550nm
    (26/24/37/35dB)
  • EUNIPCSC (SM SC/PC Adapter für OTDR-Port)
  • EUNIPCSCMM (MM SC/PC Adapter für OTDR-Port)
  • E41OTDRLS (Light Source Option (über SM und MM OTDR-Port) für OTDR)
  • E20PMVFL (PM 850/1300/1550nm... (+10 to -60dBm) u. VFL mit 2,5mm Universaladapter)
  • E20WIFI (WLAN)
  • E60EBLUE (Bluetooth)
  • EPCMM10M-SCPC-LCPC (1x Patchkabel MM, 50/125µ,
    SC/PC auf LC/PC, Länge: 10M)
  • EPCSM20M-SC-LC (1x Patchkabel SM, 9/125µ,
    SC/PC auf LC/PC, Länge: 20M)
  • ENTERPRISESLM (ENTERPRISE-SLM OTDR Funktion (Firmware-App))
  • SAA-L2 ( SmartAccess Anywhere-Anwendung Level 2)
  • ECABLESLM (Cable-SLM ODR Funktion)
  • E40SCASE1 (große Schutztasche für MTS2000/4000/6000)EM4000HVT
Videos

Vorstellung VIAVI MTS-2000

VIAVI T-BERD/MTS 2000: Product Overview

VIAVI - FiberComplete Test Kit overview for Service Providers

Kundenbewertungen für "VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550/gefilterte 1650nm (37/35/35dB)
ANGABOT 2024 - Paket 1
T-72C+, ONA-800 3 Wlg., Stativ, Werkzeug
VIAVI INX 760 Prüfmikroskop MPO und Single
Innovation für die Sichtprüfung von Faserendflächen
Upgrade-KIT Multifunktionale Kofferlösung mit...
Anwendbar für die Spleißgeräte: T-72C+ / T-57C+
500,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LWL Werkzeug Telekom Starter-Kit mit Rucksack
Starter-Kit für DTAG FttH mit Rucksack
450,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI P5000i
mit FiberChekPRO Software
1.395,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro Quad/Inspektion OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
Stativ C5i für Sumitomo Spleißgeräte
Anwendbar für die Spleißgeräte: T-502 | T-57 | T-71 | T-72
119,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER MDP-8L Tupfbefeuchter PE
mit Kunststoffklappe
16,48 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LWL Werkzeug Telekom Starter-Kit mit Tasche
Starter-Kit für DTAG FttH mit Tasche
395,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Netceed Stativ
(höhenverstellbar) für Mobilen Spleißarbeitsplatz
98,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Microfocus toolkit "Complete"
Werkzeugsatz zur Installation von Glasfasernetzen
973,42 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI CleanBlastPRO Reinigungssystem
Portable KIT Version für den Feldeinsatz
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
2.100,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzel- und...
Länge 40mm, VPE = 25 Stück
39,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING LWL Muffe UCAO 4-9
Mit Erddurchführung
98,50 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte zur Ausleuchtung des...
Anwendbar bei der Workstation vorne
115,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte zur Ausleuchtung des...
Anwendbar bei der Workstation hinten und short
115,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 8 x 10 - 3
Typ 3 / 240x300x230cm
1.635,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Spleißhalter für 6x Schrumpfspleißschutz
VPE = 10 Stck
12,30 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Universalmuffe "Krimp" M20 Verschraubung
Für 24 Spleißverbindungen (Krimp)
43,84 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-2 LWL Abzweigmuffe "Krimp"
Für 48 Spleißverbindungen (Krimp)
52,80 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen