the fiber experts
Telefonische
Fachberatung
02351 / 6563 - 500
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI SmartOTDR KIT

VIAVI SmartOTDR KIT
  • TSO-HS5028
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550/gefilterte 1650nm (37/35/35dB)
Preise anzeigen

Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

1 Produkt auf Lager
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
VIAVI SmartOTDR KIT

Das kompakte und leichte VIAVI SmartOTDR beschleunigt und optimiert Vor-Ort-Messungen an Metro- und Zugangsnetzen. Mit seiner maßgeschneiderten Benutzeroberfläche und den automatischen Analysen bietet es sich für Experten wie auch für weniger erfahrene Techniker an.

Vorteile des SmartOTDR

  • Kombiniert alle wichtigen Glasfasertests in einem kompakten Handtester mit VFL-Rotlichtquelle, optischem Leistungspegelmesser (OPM) und Videomikroskop P5000i (Option)
  • Vereinfacht die OTDR-Analyse mit dem optionalen Smart Link Mapper (SLM)
  • Automatische Testausführung mit objektiver Gut/Schlecht-Bewertung
  • Höhere Produktivität mit leistungsstarken Netzwerk-Verbindungsoptionen
  • Geringes Gewicht, kompaktes Design
  • Beidhändiges Arbeiten mit kontrastreichem 5 Zoll (12,7 cm) High-Visibility-Touchscreen für den Feldeinsatz
  • Integrierte CW-Lichtquelle
  • PON-optimiert zum Testen durch 1x128-Splitter
  • Integrierter PON/XG-PON-Leistungspegelmesser (1490/1550/1578 nm)
  • Automatische Faserprüfung und Erkennen von Makrobiegungen mit
  • Gut/Schlecht-Analysesoftware
  • 3G/4G-Verbindungen über USB, Bluetooth®/WLAN als Option
  • 3 Jahre Gewährleistung
  • Langer Batteriebetrieb für den gesamten Arbeitstag

Mehrere Verbindungsoptionen (3G/4G-Smartphone über USB und Bluetooth/WLAN) erlauben die Fernsteuerung sowie das Übertragen von Daten und Arbeitsaufträgen zu und von Tablets, Smartphones und Computern.

Die intelligente optische Softwareanwendung SLM (Smart Link Mapper) unterstützt den Techniker bei der Arbeit mit dem OTDR. Dabei muss er die komplizierten OTDR-Kurven nicht mehr verstehen oder interpretieren können. Jedes Ereignis wird als Bildsymbol angezeigt, so dass der Anwender in Form einer zusammenfassenden schematischen Darstellung einen aussagekräftigen Überblick über die gesamte optische Strecke, die als SmartLink bezeichnet wird, erhält. SLM gibt die Ereignisse auf der OTDR-Originalkurve lückenlos wieder und erfüllt damit auch die Anforderungen erfahrener LWL-Techniker.

Auf Knopfdruck können direkt aus dem Gerät heraus PDF-Reports erstellt werden. In diese Reports können neben den Projekt- und Kundendaten auch alle ergebnisrelevanten Informationen integriert werden - von der Messkurve über die visualisierte Darstellung bis hin zu den Bilder der Steckerzertifizierung.

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Wellenlängen: 1310/1550nm plus gefilterte 1650nm (37/35/35dB)
  • SC/APC Adapter für OTDR-Port
  • Integriertes Power Meter 1310/1490/1550/1625/1650nm (0 to -55dBm)
  • Integrierte VFL mit 2,5mm UPP-Adapter
  • Lithium-Polymer Akku
  • Integrierte WIFI Schnittstelle (E10WIFI WLAN)
  • Externe Bluetooth Schnittstelle (E60E0BLUE Bluetooth Option)
  • Inkl. FTTH Smart Link Mapper FTTH (ESMARTFTTH-100)
  • Inkl. SmartAccess Anywhere-Anwendung Level2
  • Softtasche
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

1 Stück SmartOTDR KIT, bestehend aus:

  • E138FA65-APC (SmartOTDR APC 1310/1550/
    gefilterte 1650nm (37/35/35dB))
  • EUSCADS-APC (SC/APC Adapter für OTDR-Port)
  • E10PM (Power Meter 1310/1490/1550/1625/1650nm (0 to -55dBm)
  • E10VFL ( VFL mit 2,5mm UPP-Adapter)
  • E10LIPO (Lithium-Polymer Akku)
  • E10WIFI (WLAN)
  • E60EBLUE (externe Bluetooth Option)
  • ESMARTFTTH-100 (FTTH-100 OTDR-Funktion)
  • SAA-L2 (SmartAccess Anywhere-Anwendung Level2)
  • 22009118 (FBPP-SCASE2 Softtasche)
Videos

VIAVI SmartOTDR: How to use Smart Test Assistant

VIAVI SmartOTDR: How to use Smart Link Mapper (SLM)

DECloud Enabled Asset & Test Data Management: StrataSync From VIAVI

Kundenbewertungen für "VIAVI SmartOTDR KIT"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

FLUKE OptiFiber Pro V2
Multimode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
tso Fiberpoint ET Visual Fault Locator
Handliches "Kugelschreiberformat"
109,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Mobiler Spleißarbeitsplatz
235,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI
FLUKE OptiFiber Pro Quad/Inspektion OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
MILLER Ersatzklinge (37150) für RCS114
1 Stück
12,67 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FOJST Microkabel Längsschnittwerkzeug
zum Anschneiden von LWL Kabel 2/3 mm
68,90 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Stativ (höhenverstellbar) für Mobilen...
98,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
MILLER MSAT2 LWL Werkzeug Set
Miller Werkzeugset für die Glasfasermontage
263,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Hartschalentransportkoffer PELI Protector Case™
Typ 1510 (559 x 351 x 229) mit Trolley Funktion
274,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM5 100m, ST/PC auf E2000/PC
tso Montagezelt Reparaturkit
Für die Reparatur der Montagezelte
Zuletzt angesehen