the fiber experts
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

OTDR

OTDR

Was ist ein OTDR? Wo kommen OTDR-Messgeräte zum Einsatz?

OTDR steht für Optical Time Domain Reflectometer: Optische Zeitbereichsreflektometrie bezeichnet ein Verfahren zum Messen von Lichtwellenleitern. So lassen sich mittels OTDR-Messung optische Telekommunikationsnetze überprüfen und warten – sowie Fehlerdiagnosen durchführen. Davon profitieren etwa Telekommunikations- oder Netzwerktechnikbetriebe, insbesondere bei Strecken, die zahlreiche Spleiße und Verbinder enthalten.

OTDR kaufen bei tso – Ihre Vorteile:

•    OTDR-Messtechnik von Fluke Networks und VIAVI Solutions
•    nutzerfreundlich durch einfache Bedienung – auch für Brancheneinsteiger
•    durch modulare Systeme vielseitig für alle Messszenarien einsetzbar
•    hohe Konnektivität: LAN, WLAN, WIFI, Ethernet, Bluetooth etc.
•    OTDR-Messtechnik mit flexibler Bedienbarkeit und Smart-Remote-Optionen
•    Fluke-OTDR: umfangreiche professionelle Auswertungssoftware, teilweise kostenfrei
•    OTDR von VIAVI: autorisierter Service durch die tso GmbH
•    umfassende Beratung zur OTDR-Messung durch den Experten für Glasfaserausbau
•    Wartung der OTDR-Messtechnik auf Wunsch durch die tso
•    optionale Seminare für Monteure, Techniker und Planer an der tso Akademie

Mehr Informationen über OTDR-Messgeräte

Wie funktioniert ein OTDR-Messgerät?

Die OTDR-Messung funktioniert im Grunde wie ein Radar: Das Gerät sendet gepulstes Laserlicht in die Glasfaser und analysiert das zur Quelle zurückreflektierte oder gestreute Licht – dabei erfasst es, wie Licht in welcher Zeit zurück reflektiert wird. Aus der logarithmisch aufgetragenen Rückstreuintensität wertet das OTDR etwa Verluste durch Spleiße oder Reflexionen durch Stecker sowie die Dämpfung der Glasfaser aus.

Was zeichnet OTDR-Messtechnik von Fluke Networks und VIAVI Solutions aus?

OTDR von Fluke und VIAVI ermöglicht die Bestimmung von Zustandsparametern eines Glasfaserkabels, die mit anderen Methoden nicht ermittelbar wären. Zudem bieten beide Hersteller zusätzliche Leistungen hinsichtlich OTDR: So profitieren Fluke-Kunden von einer umfassenden Software zur Auswertung. VIAVI-Kunden genießen durch den Elite Solutions Partner Status der tso besonders attraktive Lieferzeiten und Preise.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
11 Artikel
Seite 1 von 1
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
FLUKE OptiFiber Pro Quad/Inspektion OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
FLUKE OptiFiber Pro V2
Multimode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
FLUKE OptiFiber Pro V2
Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
4 Produkte auf Lager
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
11 Produkte auf Lager
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550/gefilterte 1650nm (37/35/35dB)
8 Produkte auf Lager
11 Artikel
Seite 1 von 1

Sie möchten ein OTDR-Messgerät kaufen? Sie wünschen weitere Informationen zur OTDR-Messung, Messtechnik oder zu Software, Service oder Kits?

Hier geht es zur Kontaktaufnahme.

Zuletzt angesehen