Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
  • TSO-HS5025
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 1-2 Tage
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT

Das MTS-4000 V2 ist eine hochgradig integrierte optische Testplattform mit zwei Steckplätzen und einem 9 Zoll (22,86 cm) großen farbigen Multi-Touchscreen, die zahlreiche optische Testfunktionen zur Verfügung stellt. Sie unterstützt die Glasfaser-Analysetechnik von VIAVI, wie OSA und OTDR, bidirektionale Messungen der optischen Dämpfung/ORL, Lichtquelle, Leistungspegelmesser und Steckverbinderprüfungen. Mit ihren zwei Steckplätzen ist sie eine zuverlässige Komplettlösung zum Testen von optischen Netzwerken, die wichtige optische Funktionen kombiniert, wie zum Beispiel:

Qualifizieren von MPO-Fasern als integrierte Testplattform mit OTDR und MPO-Schalter. Bereitstellen von CWDM-/DWDM-Netzwerken als integrierte Testplattform mit CWDM-/DWDM-OTDR und OSA. Installieren sämtlicher CWDM-Netzwerke als OTDR-Testplattform mit 18 CWDM-Wellenlängen.

Das MTS-4000 V2 von VIAVI ist die optische Testplattform, auf die sich Techniker, Installateure und Dienstleister stets verlassen können.

Das MTS-4000 V2 bietet:

  • Testen, Qualifizieren und Zertifizieren von Glasfasern mit Berichterstellung
  • Eine einfach zu bedienende Lösung mit intuitiver symbolbasierter grafischer Benutzeroberfläche (GUI) und Multi-Touchscreen für minimalen Einarbeitungsaufwand.
  • Eine kompakte Plattform mit vor Ort auswechselbaren Modulen für mehrere optische Testfunktionen, wie OTDR, Messung des optischen Leistungspegels und der Dämpfung sowie einen optischen Spektrumanalysator (OSA), die die lückenlose Qualifizierung des optischen Netzwerks ermöglichen.
  • Einen optimierten Testablauf im Rahmen der Plattform oder cloudbasiert mit VIAVI StrataSync und SmartAccess Anywhere (SAA)

Vorteile

  • Zertifizierung der physikalischen Schicht in FTTx-/PON-, Zugangs-, Metro- und Enterprise-Glasfasernetzen
  • Zwei vor Ort auswechselbare Module für mehr Flexibilität
  • Intelligentere und schnellere Feldtests mit Tablet-Benutzeroberfläche
  • Erweiterte Cloud-Unterstützung und Fernzugriff

Leistungsmerkmale

  • Handliche Plattform mit zwei Steckplätzen
  • Deutlich lesbarer, 9 Zoll (22,86 cm) großer Touchscreen mit fest belegten Funktionstasten
  • Grundlegende Prüffunktionen in der Plattform integriert (VFL-Rotlichtquelle, optischer Leistungspegelmesser, Prüfmikroskop und Sprechset)
  • Flexibler Verbindungsaufbau über Ethernet, WLAN und Bluetooth
    SmartAccess Anywhere (SAA) für Online-Unterstützung der Techniker und Fernbedienung
  • Kompatibel mit StrataSync zum zentralen cloudbasierten Management von Prüf- und Messtechnik, Konfigurationen, Testdaten und Testabläufen

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • 9 Zoll (22,86cm) großer High-Visibility Touchscreen
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
  • SC Adapter für OTDR-Ports
  • Integrierte Laser Source SM/MM (E41OTDRLS)
  • Integriertes Power Meter SM/MM (E40PMVFL +10 to -60dBm)
  • Integrierte VFL mit 2,5mm UPP-Adapter (E40PMVFL)
  • Lithium-Ionen Akku
  • Integrierte WIFI Schnittstelle
  • Integrierte Bluetooth Schnittstelle
  • 1 GB interner Speicher
  • 2x USB-Port
  • Inkl. Enterprise SLM - Smart Link Mapper
  • Inkl. Cable SLM - Smart Link Mapper
  • Inkl. SmartAccess Anywhere-Anwendung Level2
  • Große Softtasche
  • 1x Patchkabel MM, 50/125µ, SC/PC auf LC/PC, Länge: 10M
  • 1x Patchkabel SM, 9/125µ, SC/PC auf LC/PC, Länge: 20M
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

1 Stück MTS4000 V2 QUAD KIT, bestehend aus:

  • EM4000HVT (MTS-4000 Mainframe)
  • E4146QUAD (QUAD OTDR Modul 850/1300/1310/1550nm (26/24/37/35dB))
  • EUNIPCSC (SM SC/PC Adapter für OTDR-Port)
  • EUNIPCSCMM (MM SC/PC Adapter für OTDR-Port)
  • E41OTDRLS (Light Source Option (über SM und MM OTDR-Port) für OTDR)
  • E40PMVFL (PM 850/130/1550nm... (+10 to -60dBm) u. VFL mit 2,5mm Universaladapter
  • ELIION6C (Li-ionen Akku (6 Zellen)
  • E40PWMC (Netzteil / Ladegerät "Europa und UK")
  • E40WIFIBLU2 (WLAN / Bluetooth)
  • EPCMM10M-SCPC-LCPC (1x Patchkabel MM, 50/125µ,
    SC/PC auf LC/PC, Länge: 10M)
  • EPCSM20M-SC-LC (1x Patchkabel SM, 9/125µ,
    SC/PC auf LC/PC, Länge: 20M)
  • ENTERPRISESLM (ENTERPRISE-SLM OTDR Funktion (Firmware-App))
  • SAA-L2 (SAA-L2 martAccess Anywhere-Anwendung Level 2)
  • ECABLESLM (Cable-SLM OTDR Funktion)
  • E40SCASE1 ( große Schutztasche f. MTS2000/4000/6000)
Videos

Vorstellung VIAVI MTS-4000

VIAVI T-BERD/MTS 4000 : Product Overview

VIAVI T-BERD/MTS-4000: How to use Smart Link Mapper (SLM)

VIAVI StrataSync

VIAVI - FiberComplete Test Kit overview for Service Providers

Kundenbewertungen für "VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

tso CSS Crimpspleißschutz für Glasfasern
teilbar in 6er Einheiten VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Tornado
Für Mikrorohre und Glasfaserkabel 6-32mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Krimpvorrichtung Telent
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, mit Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro Quad OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte für Workstation vorne
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FiberChek Auto Fasermikroskop
Autofokus, Autoanalyse, kabellos
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Faserhalter
FHM-12 für 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS LWL Reinigungskit FSK1000E
LWL Spleißarbeiten
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS CCT Clear Connection Tool
2,5mm Ferrulen (PC und APC)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS CCT Clear Connection Tool
1,25mm Ferrulen (PC und APC)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo T-502S Spleißgerätekit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE LinkIQ Kabel- und Netzwerktester mit...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit
mit VFL
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI 1,25mm Adapter für FFL-050 Visual Fault...
Für 1,25mm Stecker
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte für Workstation hinten und...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI P5000i mit FiberChekPRO Software
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM4 100m, SC/PC auf SC/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Accel Air 2
Für Kabel: 0,8-3mm und Rohre: 3-10mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 500m, SC/PC auf SC/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mandrel Wickeldorn für 3mm Glasfaserkabel, 62,5...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-6M-C
Einzel- und Bändchenfasern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "vorne" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "hinten" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-6RS-C
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Stativ C5i für Sumitomo Spleißgeräte
T-55 / T-57 / T-71 / T-72
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Akku BU-16 (6,4 Ah)
T-72C / T-57
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW Glasfaser-Reinigungstuch
(10,2cm x 10,2cm), 100 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW Elektro-Wash PX Glasfaser-Spezialreiniger
Dose 400ml
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Knipex Werkzeugkoffer
Innenmaße: 440 x 350 x 180 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Pinzette
gerade Ausführung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Starter-Werkzeugkit für LWL-Montage
Bulk (Nur Werkzeuge, ohne Tasche)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER RCS114 Abmantelwerkzeug
Für Rundkabel von 4,5 bis 29mm Durchmesser
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER MSAT-5 Aderhüllenöffner für LWL-Bündelader
Für Bündeladern von 1,9 - 3mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Kevlar Schere 925CS
Metall klein, Schneide gezahnt
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE LinkIQ Kabel- und Netzwerktester mit...
Kit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen