Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 7:30 - 17:00 Uhr

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
  • TSO-HS5025
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
  • zzgl. 8,50€ Versand
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 1-2 Tage
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT

Das MTS-4000 V2 ist eine hochgradig integrierte optische Testplattform mit zwei Steckplätzen und einem 9 Zoll (22,86 cm) großen farbigen Multi-Touchscreen, die zahlreiche optische Testfunktionen zur Verfügung stellt. Sie unterstützt die Glasfaser-Analysetechnik von VIAVI, wie OSA und OTDR, bidirektionale Messungen der optischen Dämpfung/ORL, Lichtquelle, Leistungspegelmesser und Steckverbinderprüfungen. Mit ihren zwei Steckplätzen ist sie eine zuverlässige Komplettlösung zum Testen von optischen Netzwerken, die wichtige optische Funktionen kombiniert, wie zum Beispiel:

Qualifizieren von MPO-Fasern als integrierte Testplattform mit OTDR und MPO-Schalter. Bereitstellen von CWDM-/DWDM-Netzwerken als integrierte Testplattform mit CWDM-/DWDM-OTDR und OSA. Installieren sämtlicher CWDM-Netzwerke als OTDR-Testplattform mit 18 CWDM-Wellenlängen.

Das MTS-4000 V2 von VIAVI ist die optische Testplattform, auf die sich Techniker, Installateure und Dienstleister stets verlassen können.

Das MTS-4000 V2 bietet:

  • Testen, Qualifizieren und Zertifizieren von Glasfasern mit Berichterstellung
  • Eine einfach zu bedienende Lösung mit intuitiver symbolbasierter grafischer Benutzeroberfläche (GUI) und Multi-Touchscreen für minimalen Einarbeitungsaufwand.
  • Eine kompakte Plattform mit vor Ort auswechselbaren Modulen für mehrere optische Testfunktionen, wie OTDR, Messung des optischen Leistungspegels und der Dämpfung sowie einen optischen Spektrumanalysator (OSA), die die lückenlose Qualifizierung des optischen Netzwerks ermöglichen.
  • Einen optimierten Testablauf im Rahmen der Plattform oder cloudbasiert mit VIAVI StrataSync und SmartAccess Anywhere (SAA)

Vorteile

  • Zertifizierung der physikalischen Schicht in FTTx-/PON-, Zugangs-, Metro- und Enterprise-Glasfasernetzen
  • Zwei vor Ort auswechselbare Module für mehr Flexibilität
  • Intelligentere und schnellere Feldtests mit Tablet-Benutzeroberfläche
  • Erweiterte Cloud-Unterstützung und Fernzugriff

Leistungsmerkmale

  • Handliche Plattform mit zwei Steckplätzen
  • Deutlich lesbarer, 9 Zoll (22,86 cm) großer Touchscreen mit fest belegten Funktionstasten
  • Grundlegende Prüffunktionen in der Plattform integriert (VFL-Rotlichtquelle, optischer Leistungspegelmesser, Prüfmikroskop und Sprechset)
  • Flexibler Verbindungsaufbau über Ethernet, WLAN und Bluetooth
    SmartAccess Anywhere (SAA) für Online-Unterstützung der Techniker und Fernbedienung
  • Kompatibel mit StrataSync zum zentralen cloudbasierten Management von Prüf- und Messtechnik, Konfigurationen, Testdaten und Testabläufen

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • 9 Zoll (22,86cm) großer High-Visibility Touchscreen
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
  • SC Adapter für OTDR-Ports
  • Integrierte Laser Source SM/MM (E41OTDRLS)
  • Integriertes Power Meter SM/MM (E40PMVFL +10 to -60dBm)
  • Integrierte VFL mit 2,5mm UPP-Adapter (E40PMVFL)
  • Lithium-Ionen Akku
  • Integrierte WIFI Schnittstelle
  • Integrierte Bluetooth Schnittstelle
  • 1 GB interner Speicher
  • 2x USB-Port
  • Inkl. Enterprise SLM - Smart Link Mapper
  • Inkl. Cable SLM - Smart Link Mapper
  • Inkl. SmartAccess Anywhere-Anwendung Level2
  • Große Softtasche
  • 1x Patchkabel MM, 50/125µ, SC/PC auf LC/PC, Länge: 10M
  • 1x Patchkabel SM, 9/125µ, SC/PC auf LC/PC, Länge: 20M
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

1 Stück MTS4000 V2 QUAD KIT, bestehend aus:

  • EM4000HVT (MTS-4000 Mainframe)
  • E4146QUAD (QUAD OTDR Modul 850/1300/1310/1550nm (26/24/37/35dB))
  • EUNIPCSC (SM SC/PC Adapter für OTDR-Port)
  • EUNIPCSCMM (MM SC/PC Adapter für OTDR-Port)
  • E41OTDRLS (Light Source Option (über SM und MM OTDR-Port) für OTDR)
  • E40PMVFL (PM 850/130/1550nm... (+10 to -60dBm) u. VFL mit 2,5mm Universaladapter
  • ELIION6C (Li-ionen Akku (6 Zellen)
  • E40PWMC (Netzteil / Ladegerät "Europa und UK")
  • E40WIFIBLU2 (WLAN / Bluetooth)
  • EPCMM10M-SCPC-LCPC (1x Patchkabel MM, 50/125µ,
    SC/PC auf LC/PC, Länge: 10M)
  • EPCSM20M-SC-LC (1x Patchkabel SM, 9/125µ,
    SC/PC auf LC/PC, Länge: 20M)
  • ENTERPRISESLM (ENTERPRISE-SLM OTDR Funktion (Firmware-App))
  • SAA-L2 (SAA-L2 martAccess Anywhere-Anwendung Level 2)
  • ECABLESLM (Cable-SLM OTDR Funktion)
  • E40SCASE1 ( große Schutztasche f. MTS2000/4000/6000)
Videos

VIAVI T-BERD/MTS 4000 : Product Overview

VIAVI T-BERD/MTS-4000: How to use Smart Link Mapper (SLM)

VIAVI StrataSync

VIAVI - FiberComplete Test Kit overview for Service Providers

VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550nm plus 1650nm gefiltert (37/35/35dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-57 Sumitomo Spleißgerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso CSS Crimpspleißschutz für Glasfasern
teilbar in 6er Einheiten VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit
mit VFL
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-88S TruePON Tester
1490nm DTAG (ZTV43)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC8R-F
inkl. Faserhalter AP-FC8R
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Stativ C5i für Sumitomo Spleißgeräte
T-55 / T-57 / T-71 / T-72
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
OFA-01 Faserwerkzeug
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro Quad OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-6M-C
Einzel- und Bändchenfasern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Thermisches Absetzwerkzeug JR-6+ KIT
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72M12 Sumitomo Bändchen Spleißgerät
für bis zu 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-6RS-C
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit...
ZTV43 (Kapitel 7.4.3) der Deutschen Telekom
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Trace 2 Software
Version 100
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Fiberpoint ET Visual Fault Locator
Handliches "Kugelschreiberformat"
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro QUAD...
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Singlemode...
1310/1550/1490/1625nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro SM...
1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro MM...
850/1300nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX-602-PRO CableAnalyzer
500 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-36P SM/MM SmartPocket Test-Kit mit...
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte für Workstation vorne
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI P5000i mit FiberChekPRO Software
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke FiberInspector PRO FI-7000
MPO / WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
3M Dynatel Markerortungsgerät 1420-iD
1420-iD
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 1
FTTx Kit 1 (Einblasen)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Protokolliergerät "Plus"
Mit zwei Druckluftanschlüssen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "vorne" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "short"mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "hinten" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso UN1CO Rucksack
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-400S Sumitomo Spleißgerätekit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen