Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
  • TSO-HS5025
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 1-2 Tage
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT

Das MTS-4000 V2 ist eine hochgradig integrierte optische Testplattform mit zwei Steckplätzen und einem 9 Zoll (22,86 cm) großen farbigen Multi-Touchscreen, die zahlreiche optische Testfunktionen zur Verfügung stellt. Sie unterstützt die Glasfaser-Analysetechnik von VIAVI, wie OSA und OTDR, bidirektionale Messungen der optischen Dämpfung/ORL, Lichtquelle, Leistungspegelmesser und Steckverbinderprüfungen. Mit ihren zwei Steckplätzen ist sie eine zuverlässige Komplettlösung zum Testen von optischen Netzwerken, die wichtige optische Funktionen kombiniert, wie zum Beispiel:

Qualifizieren von MPO-Fasern als integrierte Testplattform mit OTDR und MPO-Schalter. Bereitstellen von CWDM-/DWDM-Netzwerken als integrierte Testplattform mit CWDM-/DWDM-OTDR und OSA. Installieren sämtlicher CWDM-Netzwerke als OTDR-Testplattform mit 18 CWDM-Wellenlängen.

Das MTS-4000 V2 von VIAVI ist die optische Testplattform, auf die sich Techniker, Installateure und Dienstleister stets verlassen können.

Das MTS-4000 V2 bietet:

  • Testen, Qualifizieren und Zertifizieren von Glasfasern mit Berichterstellung
  • Eine einfach zu bedienende Lösung mit intuitiver symbolbasierter grafischer Benutzeroberfläche (GUI) und Multi-Touchscreen für minimalen Einarbeitungsaufwand.
  • Eine kompakte Plattform mit vor Ort auswechselbaren Modulen für mehrere optische Testfunktionen, wie OTDR, Messung des optischen Leistungspegels und der Dämpfung sowie einen optischen Spektrumanalysator (OSA), die die lückenlose Qualifizierung des optischen Netzwerks ermöglichen.
  • Einen optimierten Testablauf im Rahmen der Plattform oder cloudbasiert mit VIAVI StrataSync und SmartAccess Anywhere (SAA)

Vorteile

  • Zertifizierung der physikalischen Schicht in FTTx-/PON-, Zugangs-, Metro- und Enterprise-Glasfasernetzen
  • Zwei vor Ort auswechselbare Module für mehr Flexibilität
  • Intelligentere und schnellere Feldtests mit Tablet-Benutzeroberfläche
  • Erweiterte Cloud-Unterstützung und Fernzugriff

Leistungsmerkmale

  • Handliche Plattform mit zwei Steckplätzen
  • Deutlich lesbarer, 9 Zoll (22,86 cm) großer Touchscreen mit fest belegten Funktionstasten
  • Grundlegende Prüffunktionen in der Plattform integriert (VFL-Rotlichtquelle, optischer Leistungspegelmesser, Prüfmikroskop und Sprechset)
  • Flexibler Verbindungsaufbau über Ethernet, WLAN und Bluetooth
    SmartAccess Anywhere (SAA) für Online-Unterstützung der Techniker und Fernbedienung
  • Kompatibel mit StrataSync zum zentralen cloudbasierten Management von Prüf- und Messtechnik, Konfigurationen, Testdaten und Testabläufen

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • 9 Zoll (22,86cm) großer High-Visibility Touchscreen
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
  • SC Adapter für OTDR-Ports
  • Integrierte Laser Source SM/MM (E41OTDRLS)
  • Integriertes Power Meter SM/MM (E40PMVFL +10 to -60dBm)
  • Integrierte VFL mit 2,5mm UPP-Adapter (E40PMVFL)
  • Lithium-Ionen Akku
  • Integrierte WIFI Schnittstelle
  • Integrierte Bluetooth Schnittstelle
  • 1 GB interner Speicher
  • 2x USB-Port
  • Inkl. Enterprise SLM - Smart Link Mapper
  • Inkl. Cable SLM - Smart Link Mapper
  • Inkl. SmartAccess Anywhere-Anwendung Level2
  • Große Softtasche
  • 1x Patchkabel MM, 50/125µ, SC/PC auf LC/PC, Länge: 10M
  • 1x Patchkabel SM, 9/125µ, SC/PC auf LC/PC, Länge: 20M
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

1 Stück MTS4000 V2 QUAD KIT, bestehend aus:

  • EM4000HVT (MTS-4000 Mainframe)
  • E4146QUAD (QUAD OTDR Modul 850/1300/1310/1550nm (26/24/37/35dB))
  • EUNIPCSC (SM SC/PC Adapter für OTDR-Port)
  • EUNIPCSCMM (MM SC/PC Adapter für OTDR-Port)
  • E41OTDRLS (Light Source Option (über SM und MM OTDR-Port) für OTDR)
  • E40PMVFL (PM 850/130/1550nm... (+10 to -60dBm) u. VFL mit 2,5mm Universaladapter
  • ELIION6C (Li-ionen Akku (6 Zellen)
  • E40PWMC (Netzteil / Ladegerät "Europa und UK")
  • E40WIFIBLU2 (WLAN / Bluetooth)
  • EPCMM10M-SCPC-LCPC (1x Patchkabel MM, 50/125µ,
    SC/PC auf LC/PC, Länge: 10M)
  • EPCSM20M-SC-LC (1x Patchkabel SM, 9/125µ,
    SC/PC auf LC/PC, Länge: 20M)
  • ENTERPRISESLM (ENTERPRISE-SLM OTDR Funktion (Firmware-App))
  • SAA-L2 (SAA-L2 martAccess Anywhere-Anwendung Level 2)
  • ECABLESLM (Cable-SLM OTDR Funktion)
  • E40SCASE1 ( große Schutztasche f. MTS2000/4000/6000)
Videos

Vorstellung VIAVI MTS-4000

VIAVI T-BERD/MTS 4000 : Product Overview

VIAVI T-BERD/MTS-4000: How to use Smart Link Mapper (SLM)

VIAVI StrataSync

VIAVI - FiberComplete Test Kit overview for Service Providers

T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550nm plus 1650nm gefiltert (37/35/35dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Mobiler Spleißarbeitsplatz
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, mit Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit
mit VFL
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72M12 Sumitomo Bändchen Spleißgerät
für bis zu 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC8R-F
inkl. Faserhalter AP-FC8R
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Starter-Werkzeugkit für LWL-Montage
Inkl. Softtasche
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 Quad TIER1 bidirektionaler...
1 Set
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit
QUAD (850/1300/1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Quick LC/APC
SM, für 2mm Kabel
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Quick SC/APC
SM, 250µ/900µm Kabel
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit...
ZTV43 (Kapitel 7.4.3) der Deutschen Telekom
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM3 150m, SC/PC auf E2000/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX2-8000-W INT Cable Analyzer
2000 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro V2
Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
TELENT Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE Vor- / Nachlauffaser
SC/APC-SC/APC, 9/125µm, 160m
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI 1,25mm Adapter für FFL-050 Visual Fault...
Für 1,25mm Stecker
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-88S TruePON Tester
1490nm DTAG (ZTV43)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte für Workstation hinten und...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI CleanBlast Reinigungssystem
Portable Version für den Feldeinsatz
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Glasfaser Hand-Mikroskop
400-fache Vergrößerung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2
FTTx Kit 2 (Einblasen, teilbar)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Accel Air 2
Für Kabel: 0,8-3mm und Rohre: 3-10mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 500m, SC/APC auf E2000/APC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 1000m, SC/APC auf LC/APC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FOJST Microkabel Längsschnittwerkzeug
zum Anschneiden von LWL Kabel 2/3 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Faserhalter
FHM-12 für 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Thermisches Absetzwerkzeug JR-6+ KIT
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Leiterbefestigung für Mobilen...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Stativ (höhenverstellbar) für Mobilen...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen