Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit

  • TSO-HS5051
VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit
QUAD (850/1300/1310/1550nm)
Preise anzeigen
3 Produkte auf Lager
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit

VIAVI Solutions OMK-36V2 Quad Test Kit

Die optischen Testkits VIAVI SmartPocket V2 (OMK-3xV2) sind die neue Generation von Instrumenten im Taschenformat und für die Installation und Wartung von Singlemode- (SM) und Multimode- (MM) Glasfasernetzwerken. Alle Testkits sind mit einem optischen Leistungsmesser und einer optischen Lichtquelle mit zwei oder vier Wellenlängen ausgestattet, die für Leistungspegel, Einfügungsverlustmessungen und Durchgangsprüfungen vorgesehen sind. Ein leichtes, stoßfestes, spritzwassergeschütztes Design und eine verlängerte Betriebszeit machen OMK aus -3xV2 Testkits ideale Lösungen für den Feldeinsatz. Ein umschaltbares Adaptersystem an der Lichtquelle mit einem UPP-Adapter (Universal Push Pull)

Sofort einsatzbereit - Einfach zu bedienen
Die SmartPocket V2 sind sofort einsatzbereit ist und sie müssen keine "Bootzeit" abwarten. Ein gut sichtbares, hintergrundbeleuchtetes Display macht SmartPocket V2 bei allen Lichtverhältnissen im Innen- und Außenbereich einsetzbar. In Kombination mit der einfachen Benutzernavigation und dem universellen Anschluss und den Automodi Auto-λ, Multi-λ und OptiChek können Sie mehr Messaufträge in kürzerer Zeit abschließen.

OptiChek-Modus
Ein Breitband-Leistungsmesser, für den keine Wellenlängenkonfiguration erforderlich ist! Ideal für Situationen, in denen Sie die genaue verwendete Dienstwellenlänge nicht kennen, oder für eine schnelle Überprüfung und um festzustellen, ob eine Faser beleuchtet ist und der Leistungspegel im vorhergesagten / erwarteten Bereich liegt. Einfach einschalten , anschließen und messen.

Auto-λ, Multi-λ-Modus
Wenn die SmartPocket V2-Breitband-Power Meter in Kombination mit den SmartPocket V2 Optical Laser Sources verwendet werden, reduziert der neue superschnelle Auto-λ-Modus die Messzeit von bis zu 3 Wellenlängen auf derselben Faser auf weniger als eine Sekunde. Das Bereitstellen von blitzschnellen, fehlerfreien Tests mit mehreren λ-Verlusten spart Zeit beim Testen und ist entscheidend für die pünktliche Fertigstellung der Messaufträge, insbesondere in Umgebungen mit hoher Faserzahlen. Mit einem einzigen Tastendruck werden die Ergebnisse gespeichert und können über die Mobile Tech App in die Cloud hochgeladen werden.

Robust und einsatzbereit
Eines der Hauptprobleme bei optischen Feldmessgeräten ist das Risiko einer Beschädigung des optischen Testanschlusses. Dieser Anschluss muss frei von Schmutz und Beschädigungen (z.B. Kratzern) sein um die erforderliche Leistung (gemäß den Spezifikationen) zu erzielen. Ein kleine Staubkorn kann schon ausreichen um beim anstecken einer Faser den Testanschluss zu beschädigen. Der berührungslose und leicht zu reinigende Anschluss der SmartPocket V2-Leistungsmesser eliminiert das Risiko einer versehentlichen Beschädigung des Testanschlusses. Alle SmartPocket V2-Instrumente sind, darüber hinaus, mit integrierten Gummipuffern und einem versenkten Testanschluss mit einer Schutzkappe ausgestattet, sodass sie für den rauen Feldeinsatz bereit sind und auch ungewöhnlich starke Stöße überstehen können.

Überlegene Akkulaufzeit und Stromversorgungsoptionen
Das Messen und Zertifizieren einer Glasfaserinstallation ist der letzte Schritt vor Ort. Bei Messgeräten ohne ausreichende Akkuversorgung, besteht die Gefahr, die Abgabefrist der Messungen zu verpassen oder einen erneuten Besuch vor Ort durchführen zu müssen. Um dies zu vermeiden, verfügt das SmartPocket V2 über einen branchenführenden 70-Stunden-Dauerbetrieb für OPM (50 Stunden für OLS) und unterstützt die 3-Wege-Stromversorgung mit vor Ort austauschbaren NiMH-Akkus, handelsüblichen Alkalibatterien und Wechselstrom.

Niedrige Betriebskosten
3 Jahre Garantie und Kalibrierungsintervall bedeuten keine zusätzlichen jährlichen Kosten und Ihre Geräte erfüllen die Anforderungen für die Berichterstattung und Zertifizierung.

Messergebnisse einfach dokumentieren
Mit der Berichtssoftware VIAVI Smart Reporter können Benutzer mit nur wenigen Klicks schnell und effizient Messergebnisdaten aus dem Speicher des Leistungsmessers herunterladen. Nach dem Herunterladen können Benutzer
mit der Software-Berichtsfunktionen professionelle Zertifizierungsberichte erstellen und, bei Bedarf, individualisieren.

Überlegener Workflow und Berichterstellung
In der heutigen, anspruchsvollen Welt der Messeinsätze ist es wichtig, dass Techniker und ihre Instrumente miteinander verbunden sind, um nicht nur den manuellen Aufwand und das Fehlerrisiko zu verringern, sondern auch ein nahtloses Berichtswesen bereitzustellen.
Die SmartPocket V2 Geräte sind in die VIAVI Mobile Tech App integriert, um einen optimalen Workflow zu gewährleisten, der es Technikern und Auftragnehmern ermöglicht, mit den zugewiesenen Jobs fortzufahren, anstatt durch die
Erstellung und Übermittlung von Berichten verlangsamt zu werden

Mobile Tech App
Bedienung und Interaktion von App-zu-App mit einem mobilen Endgerät
Synchronisation zu StrataSync - Firmware-Updates und Asset-Management
Für IOS- und Android Endgeräte
Bereichert Reports mit Workflow-Audit-Details: Standortdaten, Zeitstempel und Multimedia-Anhängen (Bilder, Signaturerfassung)

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten

Laser Source
OLS-36V2

Wavelengths
850, 1300nm
1310, 1550nm

Wavelength Accuracy
-20 / + 40 nm
± 20 nm

FWHM Spectral Width
< 170 nm
< 5 nm

Output Level (typical)
-20 dBm
-3 dBm

Short Term Stability
± 0.02 dB within 15 min

Long Term Stability
± 0.05 dB within 8 hrs.

Power Meters
OLP-35V2

Photo Diode
InGaAs

Wavelength Range
800...1650 nm

Display Range
800...1650 nm,step size 1 nm

Resolution
0.01 dB, 0.001 μW

Power Range
-65...+10 dBm

max. Power Level
+16 dBm

Measurement Uncertainty
± 0.2 dB (± 5%) at ref. conditions

Number of Calibrated Wavelengths
8(850, 980, 1310, 1490, 1550, 1577, 1625, 1650 nm)

Tone Detection
270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz

Lieferumfang

1 Stück VIAVI Solutions OMK-35V2 SMF Test Kit, bestehend aus:

- OLP-35V2 (Power Meter OLP-35V2 -65 dBm + 10 dBm mit 2,5mm Universaladapter)
- OLS-36V2 ( Lichtquelle OLS-36V2 850/1300/1310/1550nm
MM 50µ / SM -22 dBm / -3 dBm, mit 2x auswechselbarem SC-Adapter)
- 2155/00.05 (FC/PC FC/APC Adapter)
- 4x Alkali-Batterien (AA)
- 2302/90.01 (AC-Netzteil SNT-505 mit Micro-USB Anschluss)
- USB-Kabel, Bedienungsanleitung, eine Umhängekordel

Kundenbewertungen für "VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo T-502S Spleißgerätekit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!
1 KIT- Nur bis zum 23.12.2021, 12 Uhr erhältlich
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE LinkIQ Kabel- und Netzwerktester mit...
Kit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE LinkIQ Kabel- und Netzwerktester mit...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 Quad TIER1 bidirektionaler...
1 Set
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass MPOLS-84 MM Lichtquelle
850/1300nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Mobiler Spleißarbeitsplatz
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Transport- und Montagekoffer für LWL Montagen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Tupfbefeuchter
verschließbar und ohne Inhalt
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
REHAU Rohrschneider 5-14mm
Für belegte Rohre
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
JOKARI Universal Entmanteler No. 12
für Kabel-⌀ 8mm - 13mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit
SMF (1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Nachfülleinheit für CleanBlast...
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FiberChek Auto Fasermikroskop
Autofokus, Autoanalyse, kabellos
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550/gefilterte 1650nm (37/35/35dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FOJST Microkabel Längsschnittwerkzeug
zum Anschneiden von LWL Kabel 2/3 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Mastbefestigung für Mobilen Spleißarbeitsplatz
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Leiterbefestigung für Mobilen...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Stativ (höhenverstellbar) für Mobilen...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS CCT Clear Connection Tool
2,5mm Ferrulen (PC und APC)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Fasermantel Längsschneidegerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FTS Fiber Tube Scorer
Absetzwerkzeug für Bündeladern von 1,6 - 6,0mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Glasfasernetze - Kabelverlegung - Kompaktwissen
Fachbuch
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CERTIFIBER Pro Quad OLTS
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CERTIFIBER Pro Quad OLTS und Inspektion
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX2-5000-W INT Cable Analyzer
1000 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Hartschalentransportkoffer PELI Protector Case™
Typ 1510 (559 x 351 x 229) mit Trolley Funktion
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING LWL Muffe UCAO 4-9
Ohne Erddurchführung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING LWL Muffe UCAO 4-9
Mit Erddurchführung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso CSS Crimpspleißschutz für Glasfasern
teilbar in 6er Einheiten VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI 1,25mm Adapter für FFL-050 Visual Fault...
Für 1,25mm Stecker
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen