Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 7:30 - 17:00 Uhr

FiberDoc® V5.X (aktuelle Version) PC-Auswertesoftware

FiberDoc® V5.X (aktuelle Version) PC-Auswertesoftware
  • FiberDoc
FiberDoc® V5.X (aktuelle Version) PC-Auswertesoftware
Windows XP, Vista, Windows 7/ 8/ 10
Preis auf Anfrage
Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

Persönliches Angebot unverbindlich anfordern

Ihre Anfrage zu dem Artikel: FiberDoc® V5.X (aktuelle Version) PC-Auswertesoftware

Bitte füllen Sie das Anfrageformular aus.
Wir werden uns in Kürze mit einem unverbindlichen Angebot bei Ihnen melden.

Ihre Kontaktdaten

Ihre Anfrage

* Pflichtfelder.

  • zzgl. 8,50€ Versand
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 3-5 Tage
FiberDoc® V5.X (aktuelle Version) PC-Auswertesoftware

FiberDoc® OTDR-Analyse und Dokumentation Software

FiberDoc® ist eine leistungsfähige Software zur Auswertung und Dokumentation von OTDR-Messungen mit zahlreichen herausragenden Eigenschaften. FiberDoc® unterstützt eine Vielzahl von OTDR-Datenformaten (Bellcore/Telcordia, Ando/Yokogawa, Anritsu, EXFO, Nettest, Siemens/Siecor, Tektronix, Wavetek/Acterna).
FiberDoc® bietet zwei voneinander unabhängige Betriebsarten zur Auswertung von LWL-Strecken, jeweils optimiert für einfache oder verzweigte Verbindungen. Mit FiberDoc® sparen Sie erheblichen Zeitaufwand durch Nutzung gemeinsamer Parameter für mehrere Fasern und erzeugen eine übersichtliche und aussagefähige Dokumentation. Über eine zusätzliche Option können Sie Endflächenbilder in die Dokumentation einbinden.

Funktionen

  • Batch-Konvertierung aller unterstützen Formate ins Bellcore-Format (3 verschiedene Ausgabeformate)
  • Gemeinsame Auswertung von Fasern eines Kabels, bzw. einer Strecke. (Für die Auswertung aller Fasern ist. i.a. nur die Vorbereitung einer Faser notwendig.)
  • Unterschiedliche Faserlängen und Ereignistabellen lassen sich über Gruppenbildung innerhalb eines Kabels integrieren
  • Korrektur/Einstellung aller variabler Parameter möglich (IOR, Cursor, Zoom, ...)
    Erzeugung und Bearbeitung von Ereignistabellen
  • Export von Faserdaten nach HTML, sowie von Kabelergebnissen nach HTML und ASCII und darüber in Tabellenkalkulationen
  • Kabeldatenbank zur Verwaltung Ihrer Kabeldateien
  • Zur Bearbeitung verzweigter Strukturen optimierte Faserprojekte mit flexiblen Bearbeitungsfunktionen für einzelne und mehrere Fasern
  • Einfache Einbindung von Vor- und Nachschaltfasern in Faserprojekten
    Aussagefähige und übersichtliche Dämpfungsauswertung

Die Dokumentationen umfasst die folgenden Daten:

  • Grafische Darstellung einzelner/ mehrfacher Kurven
    Gesamtdämpfungstabelle für alle Fasern
  • Dämpfungstabellen für alle Streckenabschnitte und Spleiße (Dämpfungsbeläge der Streckenabschnitte, Spleiss/Steckerdämpfung)
  • Mittelwertbildung über alle Fasern
  • Mittelwertbildung bei beidseitigen (bidirektionalen) Messungen
  • Abweichungsberichten (Grenzwertüberschreitungen)
  • Tabellen mit Messparametern und -ergebnissen
  • Messkurven mit aussagefähiger Dämpfungsauswertung

Kabel- und Streckendokumentationen mit FiberDoc®

FiberDoc® erzeugt eine vollständige Dokumentation Ihrer Kabeldaten. Für spezielle Anforderungen können Tabellen in ASCII-Textdateien exportiert werden, die von jeder Tabellenkalkulations-Anwendung importiert werden können. Dabei wird eine automatische Ausführung anwenderspezifischer Makros, z.B. für MS-EXCEL, unterstützt. Tabellen können außerdem in HTML-Dateien exportiert werden.

Die Dokumentationen umfasst die folgenden Daten:

  • Grafischer Darstellung einzelner/ mehrfacher Kurven
    Gesamtdämpfungstabelle für alle Fasern
  • Dämpfungstabellen für alle Streckenabschnitte und Spleiße (Dämpfungsbeläge der Streckenabschnitte, Spleiss/Steckerdämpfung)
  • Mittelwertbildung über alle Fasern
  • Mittelwertbildung bei beidseitigen Messungen
  • Abweichungsberichten (Grenzwertüberschreitungen)
  • Tabellen mit Messparametern und -ergebnissen
    Messkurven mit aussagefähiger Dämpfungsauswertung
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten

FiberDoc® unterstützt eine Vielzahl unterschiedlicher OTDR-Datenformate:

  • Anritsu (alle Dateiformate MW9040 - MW9076)
  • Ando/Yokogawa (AQ 7220B, AQ 7250, and AQ 7260)
  • EXFO TRC-Dateien (über freien EXFO-Viewer)
  • Nettest (Laser Precision) / (TD1000, TD2000, TD3486, CMA40/4000/8800)
    Tektronix (TFP2)
  • Wavetek/Acterna
  • Siemens (K2320)/Corning (340 OTDR Plus)
  • Standardformate (Bellcore): Bellcore GR-196-CORE / Telcordia SR-4731 (Bellcore 2)

Bellcore-Standardformate werden ebenfalls von den o.g. Herstellern unterstützt, sowie von weiteren Herstellern (z.B. Agilent (HP), EXFO, ... u.a.)

Lieferumfang

 1 Stück Auswerteoftware, bestehend aus:

  • 1 Handbuch deutsch
  • 1 USB-Dongle
  • 1 USB-Speicherstick mit aktuellem Installationsprogramm
FiberDoc® Add-On Steckerendflächen-Bilder-Option
Integration von Steckerendflächen Bilder
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso CSS Crimpspleißschutz für Glasfasern
teilbar in 6er Einheiten VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-57 Sumitomo Spleißgerätekit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® Add-On ZTV43 (Deutsche Telekom)
Autom. Erstellung von Protokollen nach ZTV-TKNetz 43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit
SMF (1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CERTIFIBER Pro Quad OLTS
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
CERTIFIBER Pro Quad OLTS und Inspektion
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
FLUKE OptiFiber Pro V2
Multimode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
FLUKE OptiFiber Pro V2
Multimode Kit mit WIFI
Preis auf Anfrage
FLUKE OptiFiber Pro Quad/Inspektion OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
FLUKE OptiFiber Pro Quad OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI
Preis auf Anfrage
FLUKE OptiFiber Pro V2
Singlemode Kit mit WIFI
Preis auf Anfrage
FLUKE OptiFiber Pro V2
Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
TELENT Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING Deckel für Spleißkassette
VPE=10 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® Upgrade auf V5.5 PC-Auswertesoftware
für Windows XP, Vista, Windows 7/ 8/ 10
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro QUAD...
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
Fluke SimpliFiber Singlemode...
1310/1550/1490/1625nm
Preis auf Anfrage
VIAVI OMK-36P SM/MM SmartPocket Test-Kit mit...
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
tso 1,25mm Adapter f. F1VS200 / F1VS400 Mikroskop
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72M12 Sumitomo Bändchen Spleißgerät
für bis zu 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-57 Sumitomo Spleißgerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen