Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit (OLP85 und ORL85)

  • TSO-HS5056
VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit (OLP85 und ORL85)
ZTV43 (Kapitel 7.4.3) der Deutschen Telekom
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 10-20 Tage
VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit (OLP85 und ORL85)

VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit nd Zubehör (OLP85 und ORL85)

Für Abnahmemessungen nach ZTV43 der Deutschen Telekom (Kapitel 7.4.3)
Das Messgerätekit wurde zusammen mit Experten der Deutschen Telekom entwickelt, um Messungen bei der Installation, Roll-Out und Abnahme von FTTH GPON Netzen zu vereinfachen und zu beschleunigen.

Das KIT beinhaltet die passenden VIAVI Geräte um Abnahmemessungen nach ZTV43 (7.4.3) durchzuführen.

Es besteht aus:
• 1 St. OLP-85 optischer Leistungsmesser
• 1 St. ORL-85 kombinierte Lichtquelle und Return Loss Meter 1310/1490/1550/1625nm
• In-Service Loss Test Option
• Zubehör: Akku‘s, Batterien, Netzteile, USB-Kabel-A auf Mikro-USB, Universaladapter für 2,5mm (PC, APC)
• Kurzbeschreibungen
• Softtasche

Leistungsmerkmale OLP-85

Batteriebetriebene optische Leistungspegelmesser für den Feldeinsatz mit einem in Schritten von 1 nm einstellbaren Messbereich von 800 bis 1700 nm und hoher Genauigkeit über einen Dynamikbereich von beeindruckenden 100 dB.
2,5 mm und 1,25 mm (Option) UPP-Adapter zur Unterstützung aller optischen Steckverbindertypen.
3,5 Zoll (8,89 cm) Farb-Touchscreen mit Stift.
Individuelle Schwellenwerte für Leistungspegel-/Dämpfungsmessungen mit Gut/Schlecht-Auswertung.
Integrierte Speicherung der Ergebnisse der Faserendflächenprüfung und der Tests mit Zeitstempel.
Datenübertragung und Fernsteuerung über USB oder Ethernet.
Tests mit automatischer Erkennung einer und mehrerer Wellenlängen in Verbindung mit Lichtquellen von VIAVI.
Automatische Zentrierung des Faserbildes.
Moderne, an ein Smartphone erinnernde Benutzeroberfläche mit Touchscreen.
Robustes, witterungsfestes Design.

Leistungsmerkmale ORL-85

Batteriebetriebenes optisches Rückflussdämpfungsmessgerät für den Feldeinsatz mit in Schritten von 1 nm einstellbaren Messwellenlängen von 1260 bis 1650 nm beim Leistungspegelmesser und mit mehreren Wellenlängen bei der optischen Lichtquelle für ORL-Messungen bis 70 dB.
Austauschbare optische Adapter (Senko) für FC-, SC-, ST- und LC-Steckverbinder.
3,5 Zoll (8,89 cm) Farb-Touchscreen mit Stift.
Individuelle Schwellenwerte für Leistungspegel-/Dämpfungsmessungen mit Gut/Schlecht-Auswertung.
Integrierte Speicherung der Ergebnisse der Faserendflächenprüfung und der Tests mit Zeitstempel.
Datenübertragung und Fernsteuerung über USB oder Ethernet.
Tests mit automatischer Erkennung der Wellenlänge und mit mehreren Wellenlängen.


Passender Messkabelsatz (optional bestellbar)

Messkabelsatz DTAG
ArtNr: TSO-MKS4

Der Messkabelsatz beinhaltet die passenden Messkabel und Adapter, um Abnahmemessungen nach ZTV43 (7.4.3) durchzuführen.

Es besteht aus:
• 1 St. Messkabel (TRC) SC/APC8° auf SC/APC8°, 2m
• 1 St. Messkabel (TRC) SC/APC8° auf SC/APC9°, 2m
• 1 St. Messkabel (TRC) SC/APC8° auf LC/APC8°, 2m
• 1 St. Referenzkabel (TRC) SC/APC9° auf LC/APC8°, 1m
• 1 St. Referenzkabel (TRC) SC/A

PC8° auf LC/APC8°, 1m
• 1 St. Mess-Kupplung SC/APC
• 1 St. Mess-Kupplung LC/APC

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • KIT für Messungen nach ZTV43 (Kapitel 7.4.3) der Deutschen Telekom
  • enthält OLP-85 optischer Leistungsmesser, großer
    Dynamikbereich von -75 dBm bis +26 dBm (inkl. Zubehör)
  • enthält ORL-85 kombinierte Lichtquelle und Return Loss Meter 1310/1490/1550/1625nm
    APC ( SC/APC Adapter und FC/APC Adapter)
    (inkl. Zubehör)
  • enthält die "In-Service loss test option" für Smart Class Fiber
  • enthält 2x Softtasche für OLP-85 u. ORL-85
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

1 Stück VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit (OLP85 und ORL85), bestehend aus:

  • 1x 2311/26;VIAVI ORL-85 optisches Rückflussdämpfungsmessgerät 1310/1490/1550/1625nm APC
  • 2x 2305/90.01;VIAVI PS4 Netzteil
  • 1x 2307/03;VIAVI OLP-85 Leistungspegelmesser
  • 2x 2305/90.02;VIAVI RBP2 wiederaufladbarer Akku
  • 1x K807;VIAVI USB Kabel (USB-A auf Mikro-USB)
  • 1x 2014/00.31;VIAVI 2,5mm Universaladapter OLP-85/85P u. OLTS-85/85P
  • 1x 2307/94.01;VIAVI In-Service SW-Option für Smart Class Fiber
  • 1x 2128/04;VIAVI SC-3 große Softtasche
  • 1x 2014/00.09;VIAVI FC/PC FC/APC-Adapter
  • 1x 2155/00.05;VIAVI FC/PC FC/APC Adapter
  • 1x 2155/00.26;VIAVI SC/APC Adapter
VIAVI OLP-88S TruePON Tester
1490nm DTAG (ZTV43)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC8R-F
inkl. Faserhalter AP-FC8R
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM3 150m, SC/PC auf E2000/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OTS-55 LWL-Telefon KIT
Singlemode 1550nm Laser > / = 45dB
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FOJST Microkabel Längsschnittwerkzeug
zum Anschneiden von LWL Kabel 2/3 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Mobiler Spleißarbeitsplatz
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FTS Fiber Tube Scorer
Absetzwerkzeug für Bündeladern von 1,6 - 6,0mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Montagetisch Aluminium
mit individuell höhenverstellbaren Füßen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Quick SC/PC
SM, für 250µ/900µ Kabel
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro Quad/Inspektion OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING LWL Muffe UCAO 4-9
Ohne Erddurchführung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
Neutrale Verpackung, VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
TELENT Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro QUAD...
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-400S Workstation mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
3M Dynatel Markerortungsgerät 1420-iD
1420-iD
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 6725TS
Typ MFG / 175x200x200cm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Spleißhalter für 6x Schrumpfspleißschutz
VPE = 10 Stck
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550nm plus 1650nm gefiltert (37/35/35dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Lynx2-Stecker LC/APC
SM 9/125 OS2 250/900(SB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-6M-C
Einzel- und Bändchenfasern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-1 Mechanische Dosenmuffe
Für 4 Kabel von 6 bis 14mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "vorne" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "short"mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "hinten" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Leiterbefestigung für Mobilen...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Stativ (höhenverstellbar) für Mobilen...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso UN1CO Rucksack
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-57 Sumitomo Spleißgerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-400S Sumitomo Spleißgerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Transport- und Montagekoffer für LWL Montagen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Stativ C5i für Sumitomo Spleißgeräte
T-55 / T-57 / T-71 / T-72
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen