Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

FLUKE OptiFiber Pro Quad OTDR V2

  • OFP2-100-Q-INT
FLUKE OptiFiber Pro Quad OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 5-10 Tage
FLUKE OptiFiber Pro Quad OTDR V2
FLUKE OptiFiber Pro V2

Die OptiFiber® Pro Serie-OTDR von Fluke Networks machen Anfänger und Experten schneller. Automatisierte Trace-Analyse und Setup unterstützen Anwendungen einschließlich Rechenzentren, PON und Outside Plant. Erweiterte Funktionen enthalten den manuellen Expertenmodus, Pinch-und-Zoom für Trace-Tiefenanalyse und SmartLoop für bidirektionales Messen. Unterstützt Versiv Kupfer- und Glasfaser-Dämpfungszertifizierungs-Module.

Entworfen für Unternehmensnetze
Während Unternehmensnetzwerke und Datenzentrenarchitektur sich entwickelt,
verlangen IT Infrastrukturverwalter bessere OTDR Technologie, um
Fasernetzleistung beizubehalten. Viele für die Glasfaser-Fehlersuche verwendeten
optischen Zeitbereichs-Reflektometer (Optical Time Domain Reflectometer = OTDR)
wurden für Telekommunikationsbetreiber entwickelt und enthalten daher diffizile und
komplexe Funktionen, die Anwender in Unternehmen nicht benötigen. Nur wenige
ODTRs beinhalten die Funktionen und Einsatzmöglichkeiten, die
Netzwerkingenieure von Unternehmen, SAN-Entwickler und Netzwerkerrichter
benötigen. Während Unternehmen mehr Speicherbetriebsmittel verbrauchen und höhere Bandbreite (40G, 100G) für Rechenzentren-Architekturen einführen, hängt die
Belastbarkeit der Kabelinfrastruktur an Wartungswerkzeuge, die die Faserzuverlässigkeit sicherstellen. OptiFiber Pro ist das branchenweit erste OTDR,
dass explizit für die einzigartigen Anforderungen einer Unternehmens-
Glasfaserinfrastruktur vorgesehen ist. Mit einer einfachen Taptive-
Benutzerschnittstelle und dem leistungsfähigen Funktionsumfang, wird jeder
Benutzer des OptiFiber Pro zu einem effizienten und professionellen Problemlöser
oder Installateur für Glasfasern.

Einzigartige Funktionen:

  • SmartLoop OTDR bietet automatisiertes Messen und Analysieren von zwei
    Glasfasern in einem einzigen Test, wodurch es nicht mehr notwendig ist, zum
    entfernten Ende der Verbindung zu gehen, um von dort zu messen.
  • Die Taptive-Benutzeroberfläche bietet Technikern sämtlicher
    Qualifikationsstufen eine leistungsstarke Datenanalyse sowie eine einfache
    Einrichtung und Bedienung.
  • Kompatibel mit Linkware™ Live. Live Linkware ermöglicht das einfache
    Verfolgen von Jobfortschritt, den Echtzeitzugriff auf Prüfergebnisse, um
    Probleme im Feld schnell zu beheben und die einfache Übertragung und
    Konsolidierung von Testergebnissen vom Testgerät zur LinkWare™ PC Cable

Leistung:

  • Testzeiten von nur zwei Sekunden im Schnelltestmodus
  • Schnell Datencenter-Faser mit vorprogrammierten Einstellungen prüfen
  • Fehler der Datencenter-Faserverbindungen mit kurzen Patch-Kabeln und vielen Verbindern beheben, dank ultrakurzer Unempfindlichkeitsbereiche
  • Leicht alle Stecker, Spleißstellen und Bereiche mit hohen Verlusten mit der graphischer EventMap™ Ansicht kennzeichnen
  • Automatische PASS/FAIL-Zertifizierung von Glasfaserstecker-Endflächen
  • Das ProjX-Managementsystem steigert die Rentabilität der Investition durch die Hinzunahme des OTDR‘s
  • Die Netzwerkstillstandszeit mit schneller und präziser Identifizierung der Störungen auf allen Faserarten verringern
  • Der integrierte Visual Fault Locator (VFL) erkennt beschädigte Fasern problemlos.

Standards:

  • Volle OTDR Fähigkeit, die die Faserleistung bestätigt, basierend auf Industriestandards oder Kundespezifikationen
  • Einhaltung von ISO- und TIA-Standards

Einzigartige Zertifizierung mit Flexibilität und Effizienz


Ein wichtiger Aspekt bei der Wertmaximierung eines OTDR ist die korrekte Planung seines täglichen Gebrauchs. Dank des ProjXManagementsystems
können Projektmanager mit OptiFiber Pro Rollen, Einstellungen und die entsprechenden Aufgaben jedes
einzelnen Benutzers definieren; so wird das OTDR zu einer Komplettlösung für Glasfasertests, einschließlich Planung, Inspektion,
Zertifizierung und Berichterstattung.

Vorteile:

  • Leistungsstarkes ProjX-Management vereinfacht die Nutzung des OTDRs durch mehrere Anwender bei genauer Aufgabenzuweisung für jeden Betreiber
  • Einfache Überwachung des Arbeitsfortschrittes mit Pass/Fail-Ergebnissen
  • Eingebaute Visueller Fehler Lokalisierer (VFL), um die Fehlersuche zu unterstützen
  • Erzeugung von Berichten auf dem Bildschirm und Hochladen in die LinkWare™-Anwendung.
  • Mit dem integrierten Wi-Fi können Sie Ergebnisse leicht zu LinkWare™ Live hochladen
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
Technische Daten

Wellenlängen:
1310 Nm +/- 25 Nm, 1550 Nm +/- 30 Nm

Kompatible Glasfasertypen:
Singlemode

Ereignis-Unempfindlichkeitsbereich 1:
1310 Nm: 0,6 m (typisch), 1550 Nm: 0,6 m (typisch)

Dämpfungs-Unempfindlichkeitsbereich 2:
1310 Nm: 3,6 m (typisch), 1550 Nm: 3,7 m (typisch)

Dynamischer Bereich 3, 5, 6:
1310 Nm: 32 m (typisch), 1550 Nm: 30 dB (typisch)

Maximale Entfernungsbereich-Einstellung:
SM: 130 km

Entfernungsmessbereich 4, 5, 7, 8, 9, 10:
1310 Nm: 80 km, 1550 Nm: 130 km

Reflexionsbereich 4, 5:
1310 Nm: -14 dB bis -65 dB (typisch), 1550 Nm: -14 dB bis -65 dB (typisch)

Längenauflösung:
3 cm bis 400 cm

Pulsbreiten (nominal):
1310/1550 Nm: 3, 10, 30, 100, 300, 10003000, 10000, 20000 ns

1. Gemessen mit 1,5 dB unter dem nicht-gesättigten Reflexionshöchstwert mit der kürzesten Impulsbreite. Reflexionshöchstwert < -40 dB für den Multimodus und < -50 dB für den Singlemodus.
2. Gemessen bei +/- 0,5 dB Abweichung von der Rückstreuung mit der kürzesten Impulsbreite. Reflexionshöchstwert < -40 dB für den Multimodus und < -50 dB für den Singlemodus.
3. Für den typischen Rückstreukoeffizienten für OM1-Fasern: 850: -65 dB, 1300: -72 dB.
4. Typische Rückstreu- und Dämpfungskoeffizienten für OM2- bis OM4-Fasern: 850 nm: -68 dB; 2,3 dB/km: 1300 nm: -76 dB; 0,6 dB/km.
5. Typische Rückstreu- und Dämpfungskoeffizienten für OS1- bis OS2-Fasern: 1310 nm: -79 dB; 0,32 dB/km; 1550 nm: -82 dB; 0,19 dB/km.
6. SNR=1 Methode, 3 Minute durchschnittlich, größte Impulsbreite. 7. 850 = 9 km typisch, um das Ende zu finden, oder 7 km typisch, um ein 0,1 dB-Ereignis zu finden (mit maximal 18 dB
Dämpfung vor dem Ereignis).
8. 1300 = 35 km typisch, um das Ende zu finden, oder 30 km typisch, um ein 0,1 dB-Ereignis zu finden (mit maximal 18 dB Dämpfung vor dem Ereignis).
9. 1310 = 80 km typisch, um das Ende zu finden, oder 60 km typisch, um ein 0,1 dB-Ereignis zu finden (mit maximal 20 dB Dämpfung vor dem Ereignis).
10. 1550 = 130 km typisch, um das Ende zu finden, oder 90 km typisch, um ein 0,1 dB-Ereignis zu finden (mit maximal 18 dB Dämpfung vor dem Ereignis).
11. Enthält keinen Index für Brechungsfehler und keinen Fehler zur automatischen Ereignisortung
12. dB-Variation pro 1 dB-Schritt.
13. Gilt für die Trace-Rückstreuung innerhalb des Entfernungsbereichs, in dem das OTDR ein 0,1 dB-Event finden kann.

Lieferumfang

1 Stück Fluke OptiFiber Pro Quad OTDR V2 Set bestehend aus:

  • OptiFiber Pro (Mainframe)
  • WiFi-Adapter für Versiv Hauptgerät
  • Quad OTDR-Modul 850/1300/1310/1550nm
  • Netzadapter/Ladegerät
  • weiche Tragetasche
  • USB-Schnittstellenkabel Standard A bis Mikro B
  • Kurzanleitung
Videos

OptiFiber Pro - Demonstration

OptiFiber® Pro OTDR Fiber Optic Tester with SmartLoop™ Bi-Directional Averaging

Kundenbewertungen für "FLUKE OptiFiber Pro Quad OTDR V2"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso CSS Crimpspleißschutz für Glasfasern
teilbar in 6er Einheiten VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit
QUAD (850/1300/1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CERTIFIBER Pro Quad OLTS
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM3 150m, SC/PC auf E2000/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 3
FTTx Kit 3 (Einblasen/Schmieren)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550nm plus 1650nm gefiltert (37/35/35dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Tornado
Für Mikrorohre und Glasfaserkabel 6-32mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Protokolliergerät
Mit einem Druckluftanschluss
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Accel Air 2
Für Kabel: 0,8-3mm und Rohre: 3-10mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Kevlar Schere 384
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC8R-F
inkl. Faserhalter AP-FC8R
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-400S Sumitomo Spleißgerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS LWL Reinigungskit CFK250E
Kombinierte 2,5mm LWL Steckerreinigung (PC und APC)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS CCT Clear Connection Tool
1,25mm Ferrulen (PC und APC)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
NTT Reel Cleaner Steckerreinigungskassette
MPO/MTP mit PIN
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Knipex Werkzeugkoffer
Innenmaße: 440 x 350 x 180 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Starter-Werkzeugkit für LWL-Montage
Bulk (Nur Werkzeuge, ohne Tasche)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
REHAU Rohrschneider 14-20mm
Für unbelegte Rohre
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
RENNSTEIG Aderhüllenöffner Raucut 1
zum Öffnen u. Anschneiden
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Tri-Holezange
für Primär-, Sekundärcoating und 2-3mm Mantel
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen