Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 7:30 - 17:00 Uhr

VIAVI SmartOTDR KIT

VIAVI SmartOTDR KIT
  • TSO-HS5028
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550nm plus 1650nm gefiltert (37/35/35dB)
  • zzgl. 8,50€ Versand
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 1-2 Tage
VIAVI SmartOTDR KIT

Das kompakte und leichte VIAVI SmartOTDR beschleunigt und optimiert Vor-Ort-Messungen an Metro- und Zugangsnetzen. Mit seiner maßgeschneiderten Benutzeroberfläche und den automatischen Analysen bietet es sich für Experten wie auch für weniger erfahrene Techniker an.

Vorteile des SmartOTDR

  • Kombiniert alle wichtigen Glasfasertests in einem kompakten Handtester mit VFL-Rotlichtquelle, optischem Leistungspegelmesser (OPM) und Videomikroskop P5000i (Option)
  • Vereinfacht die OTDR-Analyse mit dem optionalen Smart Link Mapper (SLM)
  • Automatische Testausführung mit objektiver Gut/Schlecht-Bewertung
  • Höhere Produktivität mit leistungsstarken Netzwerk-Verbindungsoptionen
  • Geringes Gewicht, kompaktes Design
  • Beidhändiges Arbeiten mit kontrastreichem 5 Zoll (12,7 cm) High-Visibility-Touchscreen für den Feldeinsatz
  • Integrierte CW-Lichtquelle
  • PON-optimiert zum Testen durch 1x128-Splitter
  • Integrierter PON/XG-PON-Leistungspegelmesser (1490/1550/1578 nm)
  • Automatische Faserprüfung und Erkennen von Makrobiegungen mit
  • Gut/Schlecht-Analysesoftware
  • 3G/4G-Verbindungen über USB, Bluetooth®/WLAN als Option
  • 3 Jahre Gewährleistung
  • Langer Batteriebetrieb für den gesamten Arbeitstag

Mehrere Verbindungsoptionen (3G/4G-Smartphone über USB und Bluetooth/WLAN) erlauben die Fernsteuerung sowie das Übertragen von Daten und Arbeitsaufträgen zu und von Tablets, Smartphones und Computern.

Die intelligente optische Softwareanwendung SLM (Smart Link Mapper) unterstützt den Techniker bei der Arbeit mit dem OTDR. Dabei muss er die komplizierten OTDR-Kurven nicht mehr verstehen oder interpretieren können. Jedes Ereignis wird als Bildsymbol angezeigt, so dass der Anwender in Form einer zusammenfassenden schematischen Darstellung einen aussagekräftigen Überblick über die gesamte optische Strecke, die als SmartLink bezeichnet wird, erhält. SLM gibt die Ereignisse auf der OTDR-Originalkurve lückenlos wieder und erfüllt damit auch die Anforderungen erfahrener LWL-Techniker.

Auf Knopfdruck können direkt aus dem Gerät heraus PDF-Reports erstellt werden. In diese Reports können neben den Projekt- und Kundendaten auch alle ergebnisrelevanten Informationen integriert werden - von der Messkurve über die visualisierte Darstellung bis hin zu den Bilder der Steckerzertifizierung.

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Wellenlängen: 1310/1550nm plus gefilterte 1650nm (37/35/35dB)
  • SC/APC Adapter für OTDR-Port
  • Integriertes Power Meter 1310/1490/1550/1625/1650nm (0 to -55dBm)
  • Integrierte VFL mit 2,5mm UPP-Adapter
  • Lithium-Polymer Akku
  • Integrierte WIFI Schnittstelle (E10WIFI WLAN)
  • Externe Bluetooth Schnittstelle (E60E0BLUE Bluetooth Option)
  • Inkl. FTTH Smart Link Mapper FTTH (ESMARTFTTH-100)
  • Inkl. SmartAccess Anywhere-Anwendung Level2
  • Softtasche
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

1 Stück SmartOTDR KIT, bestehend aus:

  • E138FA65-APC (SmartOTDR APC 1310/1550/
    gefilterte 1650nm (37/35/35dB))
  • EUSCADS-APC (SC/APC Adapter für OTDR-Port)
  • E10PM (Power Meter 1310/1490/1550/1625/1650nm (0 to -55dBm)
  • E10VFL ( VFL mit 2,5mm UPP-Adapter)
  • E10LIPO (Lithium-Polymer Akku)
  • E10WIFI (WLAN)
  • E60EBLUE (externe Bluetooth Option)
  • ESMARTFTTH-100 (FTTH-100 OTDR-Funktion)
  • SAA-L2 (SmartAccess Anywhere-Anwendung Level2)
  • 22009118 (FBPP-SCASE2 Softtasche)
Videos

VIAVI SmartOTDR: How to use Smart Test Assistant

VIAVI SmartOTDR: How to use Smart Link Mapper (SLM)

DECloud Enabled Asset & Test Data Management: StrataSync From VIAVI

VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso CSS Crimpspleißschutz für Glasfasern
teilbar in 6er Einheiten VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit
mit VFL
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI P5000i mit FiberChekPRO Software
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC8R-F
inkl. Faserhalter AP-FC8R
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72M12 Sumitomo Bändchen Spleißgerät
für bis zu 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-57 Sumitomo Spleißgerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-400S Sumitomo Spleißgerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-6RS-C
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Stativ C5i für Sumitomo Spleißgeräte
T-55 / T-57 / T-71 / T-72
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-88S TruePON Tester
1490nm DTAG (ZTV43)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-400S Workstation mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2
FTTx Kit 2 (Einblasen, teilbar)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 1
FTTx Kit 1 (Einblasen)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-6M-C
Einzel- und Bändchenfasern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
OFA-01 Faserwerkzeug
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit...
ZTV43 (Kapitel 7.4.3) der Deutschen Telekom
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FFL-100 Visual Fault Locator...
Robustes Design (Ruggedized)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Fiberpoint 250HP Visual Fault Locator
High Power Variante (6,5km)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro QUAD...
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Singlemode...
1310/1550/1490/1625nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro SM...
1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro MM...
850/1300nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX-602-PRO CableAnalyzer
500 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke FiberInspector PRO FI-7000
MPO / WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "vorne" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "short"mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "hinten" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Thermisches Absetzwerkzeug JR-6+ KIT
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-400S Sumitomo Spleißgerätekit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-57 Sumitomo Spleißgerätekit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-5S
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Transport- und Montagekoffer für LWL Montagen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen