the fiber experts
Telefonische
Fachberatung
02351 / 6563 - 500
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit

  • TSO-HS5049
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit
mit VFL
Preise anzeigen

Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

6 Produkte auf Lager
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
Vorkasse
Visa
Msstercard
PayPal
Kauf auf Rechnung
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit

VIAVI Optimeter
Bedienerfreundliches, intelligentes Glasfaser-Messgerät für die Zertifizierung und Fehlerdiagnose von Glasfaserstrecken Das Optimeter ist der ideale Tester für Techniker ohne oder mit wenig Erfahrung bei der Installation und Reparatur von Glasfaser-Installationen beim Kunden.

Angesichts des rasanten Anstiegs in der Nachfrage nach optischen Netzwerken stehen die Serviceprovider und Installateure vor der großen Herausforderung, die benötigten Glasfasern schnell und wirtschaftlich zu verlegen, ohne Kompromisse bei der Qualität und Zuverlässigkeit einzugehen.Das Optimeter bietet in einer bedienerfreundlichen und schnellen Lösung alle grundlegenden Leistungsmerkmale, die ein Glasfasertechniker benötigt. Selbst Neueinsteiger sind in der Lage, mit nur einem Tastendruck innerhalb von nur einer Minute und mit nur einem Faseranschluss eine Glasfaserstrecke lückenlos zu überprüfen und zu zertifizieren, um eine reibungslose Installation und Aktivierung der Dienste zu gewährleisten

Vorteile

  • Schnellere Einarbeitung neuer Glasfasertechniker
  • Reproduzierbare Testverfahren für gleich beim ersten Einsatz erfolgreiche Installationen
  • Weniger Übergaben zwischen Technikern, blindes Fehlersuchen und unnötigen Austausch von Glasfasern und Geräten
  • Reduzieren Sie Verzögerungen bei der Aktivierung und garantieren Sie pünktliche Umsätze
  • Effizientere Auftragszuweisungen, Arbeitsabläufe und Berichterstellungen ohne manuelle Prozesse
  • Echtzeit-Kontrolle des Projekt-/Bereitstellungsfortschritts mit KPI-Dashboard-Anzeigen

Intelligent und leistungsstark

  • In weniger als 1 Minute zeigt das Optimeter auf Tastendruck die Messergebnisse für Leistung, Länge, Dämpfung und Rückflussdämpfung (ORL) an.
  • Die Funktion zur Fehlersuche bietet dem Techniker noch vor Ort die einfache, aber leistungsstarke und sofortige Diagnose von Störungen auf der Glasfaser sowie die Ermittlung der Reparaturverantwortung.

Kinderleichte Bedienung

  • Es wird keine besondere Schulung benötigt, um das Optimeter zuverlässig zu bedienen. Auch Neueinsteiger können sofort mit den optischen Messungen beginnen!
  • Das Optimeter erfordert kaum Einstellungen und startet
    die Tests auf Tastendruck.
  • Alle Messergebnisse werden im gleichen Bildschirm angezeigt, sodass der Techniker nicht mehr zwischen mehreren Ansichten und Menüs hin- und herwechseln muss.

Die Anforderungen des Anwenders im Blick

  • Das Optimeter wird standardmäßig mit einer Tragetasche geliefert, um es beim Transport vor Kratzern und Beschädigungen zu schützen. Gleichzeitig findet dort
    wichtiges Zubehör, wie Reinigungsmittel, Vorlaufkabel und Prüfmikroskop, stets griffbereit Platz. So hat auch unterwegs alles seine Ordnung.
  • Ein innovatives Vorlaufkabel, das immer an das Optimeter angeschlossen bleiben kann, verringert das Risiko einer Beschädigung des Teststeckers. Zudem kontrolliert das Optimeter systematisch den Zustand seines Testanschlusses und der Testleitung, um Messfehler und ungenaue Ergebnisse zu verhindern.

Schnelle Testausführung. Sofortige Weiterleitung der Ergebnisse

  • Die Testergebnisse werden erfasst und bei Testabschluss automatisch in einem einzigen Testbericht nach Auftragsnummer sortiert gespeichert.
  • Die Mobile Tech App von VIAVI erlaubt, die Testberichte vom Optimeter drahtlos an ein Mobiltelefon oder Tablet zu übertragen sowie geografische Koordinationsdaten zu ergänzen. Anschließend können die Berichte automatisch
    direkt in die Testprozess-Automatisierung (TPA) von VIAVI StrataSync hochgeladen werden, um kritische Leistungsindikatoren (KPI) in einer Dashboard-Ansicht anzuzeigen und Berichte zu erstellen.
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Übersichtliche Benutzeroberfläche ohne Einstellungen und Schulungsaufwand
  • Ausführung der Tests auf Tastendruck mit zusammenfassender Ergebnisanzeige in weniger als 1 Minute
  • Automatische Ergebnisspeicherung mit integrierter PDF-Berichterstellung entsprechend dem Arbeitsauftrag
  • USB-Anschluss für Prüfmikroskop P5000i
  • WLAN-Schnittstelle für die VIAVI Mobile Tech App und das Fasermikroskop FiberChek
  • Kompatibel mit der VIAVI Mobile Tech App für Cloud-Speicherung
  • 20 Stunden Batteriebetrieb
  • Abmessungen: (H x B x T)175 x 138 x 57 mm
  • Display: 5 Zoll (12,7 cm) großer Touchscreen
  • Abmessungen: 175 x 138 x 57 mm (H x B x T)
  • Gewicht: 0,9 kg (mit Batterie)
  • Batteriebetrieb: Bis zu 20 Stunden
  • Schnittstellen: 2 x USB 2.0 1 x Mini-USB 2.0
  • Integriertes WLAN
  • Speicherkapazität: Max. 10.000 Testergebnisse
  • Laserklasse 2 - max. Reichweite: 5km
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

 1 Stück VIAVI Optimeter KIT, bestehend aus:

  • EOPT165FAPMAPC (Optimeter, mit gefilterter 1650nm)
  • E10VFL (VFL Option)
  • 22009118 ( FBPP-SCASE2 Softtasche)
  • ELCSM20MSCASCA (Kabel SC/APC auf SC/APC, Länge: 20M)
Videos

Vorstellung VIAVI Optimeter

Kundenbewertungen für "VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

MILLER CFS-2 Absetzwerkzeug
für Primärcoating (250 µm)
22,66 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM5 100m, ST/PC auf E2000/PC
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
ITW EFB-12 Reinigungstupfer für Spleißgeräte Optik
V-Nut und Ferrulen, 6,5 mm
16,35 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FFL-100 Visual Fault Locator...
Robustes Design (Ruggedized)
263,88 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FFL-050 Visual Fault Locator...
Kompaktes Design (Pocket sized)
154,44 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FI-60 Live Fiber Identifier
Mit integriertem optischen Leistungspegelmesser
736,91 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 300m, SC/APC 9° auf LC/APC
tso Montagezelt 8 x 8 - 3
Typ 3 / 240x240x215cm
1.125,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 4 x 4 - 3
Typ 3 / 120x120x195cm
855,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM4 100m E2000/PC auf FC/PC
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 62,5/125 OM1 100m, ST/PC auf SC/PC
MILLER Kevlar Schere 384
23,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW Fiber-Wash LWL Reinigungsstift
Typ AQ, Inhalt: 5 Gramm
12,87 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FO-103-D-250 Dual Hole Zange zum Absetzen
von 900µm auf 250µm und von 250µm auf 125µm
62,65 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Kevlar Schere 925CS
Metall klein, Schneide gezahnt
16,20 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FO-103-S Zange zum Absetzen des...
von 250µm auf 125µm
42,95 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FsA Reinigungstücher getränkt (9 cm x 11 cm)
getränkt, Box mit 50 Tüchern
6,40 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!
1 KIT- Nur bis zum 23.12.2021, 12 Uhr erhältlich
VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit
QUAD (850/1300/1310/1550nm)
2.687,30 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen