Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT

VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
  • 2329-25
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, ohne Kamera
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 10-20 Tage
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT

VIAVI MPOLx Optische Multimode und Singlemode MPO-Test KIT
850/1300/1310/1550nm

Die erste spezielle Lösung zur Basiszertifizierung (Tier 1) von MPO-Fasern

Die Produktfamilie SmartClass Fiber MPOLx von VIAVI Solutions stellt den ersten optischen Dämpfungsmessplatz der Industrie zur Verfügung, der speziell entwickelt wurde, um alle Tests für die Basiszertifizierung (Tier 1) an MPO-Mehrfasersteckverbindern auszuführen.
Der MPOLx besteht aus einer optischen Quelle (LS) und einem Leistungspegelmesser (PM) mit integrierten MPO-Testfunktionen. Damit gewährleistet dieser Dämpfungsmessplatz beim Testen und Zertifizieren von nativen Netzwerkstrecken mit MPO-Anschlüssen einen schnellen und zuverlässigen Arbeitsablauf.

Diese MPOLx Messlösung erlaubt den Servicetechnikern, alle Tests auszuführen, die für die Basiszertifizierung (Tier 1) erforderlich sind:

  • Messung der MPO-Faserlänge
  • Messung der optischen Dämpfung
  • Kontrolle der Polarität
  • Sichtprüfung der Faserendflächen
  • Erstellung von Zertifizierungsberichten

VIAVI SmartClass MPO Tester

Mit dem MPOLx und den integrierten Basisfunktionen fördern Sie die besten Vorgehensweisen und helfen den Technikern, ihre Aufträge durch optimierte Arbeitsabläufe schneller abzuschließen.

Highlights

Der Dämpfungsmessplatz MPOLx setzt völlig neue Maßstäbe für die Arbeitsproduktivität beim Testen und Zertifizieren von MPO-Mehrfaserverbindern. Wie bei allen Lösungen von VIAVI zur Basiszertifizierung (Tier 1) von Glasfasern steht auch hier für jedes Faserende jeweils ein Gerät zur Verfügung. Damit sind eine lückenlose Transparenz und Kontrolle gewährleistet, da die Tests sowohl über die optische Quelle als auch den Pegelmesser ausgeführt werden. Beide Geräte sind mit einem 3,5“ (8,89 cm) großen Farb-Touchscreen und integrierten Prüffunktionen für Leitungs- und Einbausteckverbinder ausgestattet. Der MPOLx ermöglicht dem Techniker, die MPO-Endflächen zu prüfen und die Tests von beiden Enden der Glasfaser auszuführen. Dies reduziert die Laufwege zwischen den Messpunkten erheblich.
Da die Testergebnisse für alle 12 Fasern des MPO-Steckverbinders in weniger als sechs Sekunden angezeigt werden, gewährleistet der Dämpfungsmessplatz MPOLx eine schnelle Arbeitsausführung. Für jede MPO-Faser werden farbcodierte Gut/Schlecht-Ergebnisse, die Testgrenzwerte, die Faserlänge, die Testwellenlänge, die Dämpfung, die Reserve und die Polarität ausgegeben.

Vorteile

  • Schneller und zuverlässiger Ablauf für Tests und Zertifizierung
  • Lückenlose Transparenz und Kontrolle an der optischen Quelle und am Leistungspegelmesser
  • Vollständige Prüfung und Analyse der MPO-Endflächen an beiden Faserenden
  • Kompatibel zum FiberChekPRO

Leistungsmerkmale

  • Längenmessung
  • Messung der optischen Dämpfung bei mehreren Wellenlängen
  • Kontrolle der Polarität an allen 12 MPO-Fasern
  • Testen nativer MPO-Anschlüsse direkt an den Geräten
  • Ausgabe der Testergebnisse für alle 12 MPO-Fasern in weniger als sechs Sekunden
  • Prüfung der Faserendflächen an nativen MPO-Steckern und automatische Analyse für Leitungs- und Einbausteckverbinder
  • Optische Quellen mit zwei Wellenlängen
  • Kompatibel zur Encircled-Flux-Einkopplung (EF)
  • 3,5“-Farb-Touchscreen (8,89 cm) an allen MPOLx-Geräten
  • Erstellung von Zertifizierungsberichten
  • Langer Batteriebetrieb für den gesamten Arbeitstag
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Lichtquelle (Light Source) und Power Meter (Leistungsmesser)
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1550nm
  • EF-Konform
  • Längenmessung
  • Messung der optischen Dämpfung bei mehreren Wellenlängen
  • Kontrolle der Polarität an allen 12 MPO-Fasern
  • Testen nativer MPO-Anschlüsse direkt an den Geräten
  • Ausgabe der Testergebnisse für alle 12 MPO-Fasern in weniger als sechs Sekunden
  • Prüfung der Faserendflächen an nativen MPO-Steckern und automatische Analyse für Leitungs- und Einbausteckverbinder
  • 3,5“-Farb-Touchscreen (8,89 cm) an allen MPOLx-Geräten
  • Erstellung von Zertifizierungsberichten
  • Langer Batteriebetrieb für den gesamten Arbeitstag
  • Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

1 Stück VIAVI MPOLx MPO-Test KIT (2329/25), bestehend aus:

  • MPOLP-85 Quad Powermeter (850/1300/1310/1550nm)
  • MPOLS-84 2 Wellenlängen SM Lichtquelle (850/1300nm)
  • MPOLS-85 2 Wellenlängen MM Lichtquelle (1310/1550nm)
  • 3 x Netzteile
  • 3x RBP2 Akku-Pack
  • 2x USB-A auf Mikros-USB-Kabel
  • 1x Kurzanleitung
  • 1x Sicherheitsbestimmung
  • 2x MPO-12 OM3 / MTPF/UPC - MTPF/UPC, Länge: 2m
  • 1x MPO-12 OM3 / MTPM/UPC - MTPM/UPC, Länge: 2m
  • 2x MPO-12 / MTPF/APC - MTPF/APC, Länge: 2m
  • 1x MPO-12 / MTPM/APC - MTPM/APC, Länge: 2m
  • 2x MTP-Adapter
  • 2x Schultertaschen
  • 3x WiFi SW-option
  • 3x Bluetooth SW-option
  • 2x MTP Adapter
  • 1x große Tragetasche
  • Installation- CD für Software FiberCheckPRO
  • 1x Kurzanleitung für FiberCheck PRO
  • 1x Reiniger f. MTP/MPO
Videos

MPO Optical Loss Test Set - SmartClass Fiber MPOLx

VIAVI MPOLx: Performing a Loss-Length Test

VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 Quad TIER1 bidirektionaler...
1 Set
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OTS-55 LWL-Telefon KIT
Singlemode 1550nm Laser > / = 45dB
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass MPOLS-84 MM Lichtquelle
850/1300nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, mit Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CERTIFIBER Pro Quad OLTS und Inspektion
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX2-8000-W INT Cable Analyzer
2000 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso CSS Crimpspleißschutz für Glasfasern
teilbar in 6er Einheiten VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITB Krimpspleißschutz für Glasfasern
DTAG (TS) konform, VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit
mit VFL
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Fiberpoint 250HP Visual Fault Locator
High Power Variante (6,5km)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX-602-PRO CableAnalyzer
500 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-36P SM/MM SmartPocket Test-Kit mit...
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-88S TruePON Tester
1490nm DTAG (ZTV43)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte für Workstation vorne
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Reinigungstip für CleanBlast...
1,25mm Universal
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Reinigungstip für CleanBlast...
2,5mm Universal
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke FiberInspector PRO FI-7000
MPO / WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke FiberInspector PRO FI-7000
Video Mikroskop, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FiberChek Auto Fasermikroskop
Autofokus, Autoanalyse, kabellos
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Tornado
Für Mikrorohre und Glasfaserkabel 6-32mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Testreferenzleitungs-KIT (TRC), 9/125,...
zum Testen von 9µm E-2000/APC terminierten Glasfasern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Tischplatte für Krimpvorrichtung Telent
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-1 Mechanische Dosenmuffe
Für 4 Kabel von 6 bis 14mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Thermisches Absetzwerkzeug JR-6+ KIT
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC8R-F
inkl. Faserhalter AP-FC8R
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
OFA-01 Faserwerkzeug
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen