Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit

VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit
  • TSO-HS5054
VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit
SMF (1310/1550nm)
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 10-20 Tage
VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit

VIAVI Solutions OMK-35V2 SMF Test Kit

Die optischen Testkits VIAVI SmartPocket V2 (OMK-3xV2) sind die neue Generation von Instrumenten im Taschenformat und für die Installation und Wartung von Singlemode- (SM) und Multimode- (MM) Glasfasernetzwerken. Alle Testkits sind mit einem optischen Leistungsmesser und einer optischen Lichtquelle mit zwei oder vier Wellenlängen ausgestattet, die für Leistungspegel, Einfügungsverlustmessungen und Durchgangsprüfungen vorgesehen sind. Ein leichtes, stoßfestes, spritzwassergeschütztes Design und eine verlängerte Betriebszeit machen OMK aus -3xV2 Testkits ideale Lösungen für den Feldeinsatz. Ein umschaltbares Adaptersystem an der Lichtquelle mit einem UPP-Adapter (Universal Push Pull)

Sofort einsatzbereit - Einfach zu bedienen
Die SmartPocket V2 sind sofort einsatzbereit ist und sie müssen keine "Bootzeit" abwarten. Ein gut sichtbares, hintergrundbeleuchtetes Display macht SmartPocket V2 bei allen Lichtverhältnissen im Innen- und Außenbereich einsetzbar. In Kombination mit der einfachen Benutzernavigation und dem universellen Anschluss und den Automodi Auto-λ, Multi-λ und OptiChek können Sie mehr Messaufträge in kürzerer Zeit abschließen.

OptiChek-Modus
Ein Breitband-Leistungsmesser, für den keine Wellenlängenkonfiguration erforderlich ist! Ideal für Situationen, in denen Sie die genaue verwendete Dienstwellenlänge nicht kennen, oder für eine schnelle Überprüfung und um festzustellen, ob eine Faser beleuchtet ist und der Leistungspegel im vorhergesagten / erwarteten Bereich liegt. Einfach einschalten , anschließen und messen.

Auto-λ, Multi-λ-Modus
Wenn die SmartPocket V2-Breitband-Power Meter in Kombination mit den SmartPocket V2 Optical Laser Sources verwendet werden, reduziert der neue superschnelle Auto-λ-Modus die Messzeit von bis zu 3 Wellenlängen auf derselben Faser auf weniger als eine Sekunde. Das Bereitstellen von blitzschnellen, fehlerfreien Tests mit mehreren λ-Verlusten spart Zeit beim Testen und ist entscheidend für die pünktliche Fertigstellung der Messaufträge, insbesondere in Umgebungen mit hoher Faserzahlen. Mit einem einzigen Tastendruck werden die Ergebnisse gespeichert und können über die Mobile Tech App in die Cloud hochgeladen werden.

Robust und einsatzbereit
Eines der Hauptprobleme bei optischen Feldmessgeräten ist das Risiko einer Beschädigung des optischen Testanschlusses. Dieser Anschluss muss frei von Schmutz und Beschädigungen (z.B. Kratzern) sein um die erforderliche Leistung (gemäß den Spezifikationen) zu erzielen. Ein kleine Staubkorn kann schon ausreichen um beim anstecken einer Faser den Testanschluss zu beschädigen. Der berührungslose und leicht zu reinigende Anschluss der SmartPocket V2-Leistungsmesser eliminiert das Risiko einer versehentlichen Beschädigung des Testanschlusses. Alle SmartPocket V2-Instrumente sind, darüber hinaus, mit integrierten Gummipuffern und einem versenkten Testanschluss mit einer Schutzkappe ausgestattet, sodass sie für den rauen Feldeinsatz bereit sind und auch ungewöhnlich starke Stöße überstehen können.

Überlegene Akkulaufzeit und Stromversorgungsoptionen
Das Messen und Zertifizieren einer Glasfaserinstallation ist der letzte Schritt vor Ort. Bei Messgeräten ohne ausreichende Akkuversorgung, besteht die Gefahr, die Abgabefrist der Messungen zu verpassen oder einen erneuten Besuch vor Ort durchführen zu müssen. Um dies zu vermeiden, verfügt das SmartPocket V2 über einen branchenführenden 70-Stunden-Dauerbetrieb für OPM (50 Stunden für OLS) und unterstützt die 3-Wege-Stromversorgung mit vor Ort austauschbaren NiMH-Akkus, handelsüblichen Alkalibatterien und Wechselstrom.

Niedrige Betriebskosten
3 Jahre Garantie und Kalibrierungsintervall bedeuten keine zusätzlichen jährlichen Kosten und Ihre Geräte erfüllen die Anforderungen für die Berichterstattung und Zertifizierung.

Messergebnisse einfach dokumentieren
Mit der Berichtssoftware VIAVI Smart Reporter können Benutzer mit nur wenigen Klicks schnell und effizient Messergebnisdaten aus dem Speicher des Leistungsmessers herunterladen. Nach dem Herunterladen können Benutzer
mit der Software-Berichtsfunktionen professionelle Zertifizierungsberichte erstellen und, bei Bedarf, individualisieren.

Überlegener Workflow und Berichterstellung
In der heutigen, anspruchsvollen Welt der Messeinsätze ist es wichtig, dass Techniker und ihre Instrumente miteinander verbunden sind, um nicht nur den manuellen Aufwand und das Fehlerrisiko zu verringern, sondern auch ein nahtloses Berichtswesen bereitzustellen.
Die SmartPocket V2 Geräte sind in die VIAVI Mobile Tech App integriert, um einen optimalen Workflow zu gewährleisten, der es Technikern und Auftragnehmern ermöglicht, mit den zugewiesenen Jobs fortzufahren, anstatt durch die
Erstellung und Übermittlung von Berichten verlangsamt zu werden

Mobile Tech App
Bedienung und Interaktion von App-zu-App mit einem mobilen Endgerät
Synchronisation zu StrataSync - Firmware-Updates und Asset-Management
Für IOS- und Android Endgeräte
Bereichert Reports mit Workflow-Audit-Details: Standortdaten, Zeitstempel und Multimedia-Anhängen (Bilder, Signaturerfassung)

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten

Laser Source
OLS-35V2

Wavelengths
1310, 1550nm

Wavelength Accuracy
± 20 nm

FWHM Spectral Width
< 5 nm

Output Level (typical)
-3 dBm

Short Term Stability
± 0.02 dB within 15 min

Long Term Stability
± 0.05 dB within 8 hrs.

Power Meters
OLP-35V2

Photo Diode
InGaAs

Wavelength Range
800...1650 nm

Display Range
800...1650 nm,step size 1 nm

Resolution
0.01 dB, 0.001 μW

Power Range
-65...+10 dBm

max. Power Level
+16 dBm

Measurement Uncertainty
± 0.2 dB (± 5%) at ref. conditions

Number of Calibrated Wavelengths
8(850, 980, 1310, 1490, 1550, 1577, 1625, 1650 nm)

Tone Detection
270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz

Lieferumfang

1 Stück VIAVI Solutions OMK-35V2 SMF Test Kit, bestehend aus:

- OLP-35V2 (Power Meter OLP-35V2 -65 dBm + 10 dBm mit 2,5mm Universaladapter)
- OLS-35V2 ( Lichtquelle OLS-35V2 1310/1550nm SM -3 dBm, mit 2x auswechselbarem SC-Adapter)
- 2155/00.05 (FC/PC FC/APC Adapter)
- 4x Alkali-Batterien (AA)
- 2302/90.01 (AC-Netzteil SNT-505 mit Micro-USB Anschluss)
- USB-Kabel, Bedienungsanleitung, eine Umhängekordel
- 2127/90.01 (Tragetasche MT-2P)

VIAVI OLP-88S TruePON Tester
1490nm DTAG (ZTV43)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OTS-55 LWL-Telefon KIT
Singlemode 1550nm Laser > / = 45dB
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FTS Fiber Tube Scorer
Absetzwerkzeug für Bündeladern von 1,6 - 6,0mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING LWL Muffe UCAO 4-9
Mit Erddurchführung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FOJST Microkabel Längsschnittwerkzeug
zum Anschneiden von LWL Kabel 2/3 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER MSAT-16 Aderhüllenöffner für LWL-Bündelader
Für Bündeladern von 1,0 - 3mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, mit Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM3 150m, SC/PC auf E2000/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING LWL Muffe UCAO 4-9
Ohne Erddurchführung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITB Krimpspleißschutz für Glasfasern
DTAG (TS) konform, VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
Neutrale Verpackung, VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
TELENT Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit
mit VFL
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke SimpliFiber Pro QUAD...
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL Muffen Schlüssel
Für FDM-2 Muffen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-36P SM/MM SmartPocket Test-Kit mit...
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 3
FTTx Kit 3 (Einblasen/Schmieren)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 6725TS
Typ MFG / 175x200x200cm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Tornado
Für Mikrorohre und Glasfaserkabel 6-32mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Lynx2-Stecker LC/APC
SM 9/125 OS2 250/900(SB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Universalmuffe "Krimp" M20 Verschraubung
Für 24 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-2 LWL Abzweigmuffe "Krimp"
Für 48 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Universalmuffe "Krimp" M25 Verschraubung
Für 24 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Abzweigmuffe "Schrumpf" Farbe: grün
Für 24 Spleißverbindungen (Schrumpf)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM-2 Mechanische Dosenmuffe
Für 4 Kabel
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-1 Mechanische Dosenmuffe
Für 4 Kabel von 6 bis 14mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Leiterbefestigung für Mobilen...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Mobiler Spleißarbeitsplatz
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso UN1CO Rucksack
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Transport- und Montagekoffer für LWL Montagen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LANCIER Steckheber für Abzweigkästen
Form E mit Haken
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Werkzeug Softtasche
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Tupfbefeuchter
verschließbar und ohne Inhalt
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Starter-Werkzeugkit für LWL-Montage
Inkl. Softtasche
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Fasermantel Längsschneidegerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Faserstripper blau
zum Absetzen des Primärcoatings 0,18 - 0,33mm (250µm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen