Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

FiberDoc® Upgrade von V5.4 auf V5.5 PC-Auswertesoftware

FiberDoc® Upgrade von V5.4 auf V5.5 PC-Auswertesoftware
  • FiberDoc-Upgrade
FiberDoc® Upgrade von V5.4 auf V5.5 PC-Auswertesoftware
für Windows XP, Vista, Windows 7/ 8/ 10
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 3-5 Tage
FiberDoc® Upgrade von V5.4 auf V5.5 PC-Auswertesoftware

FiberDoc® OTDR-Analyse und Dokumentation Software

FiberDoc® ist eine leistungsfähige Software zur Auswertung und Dokumentation von OTDR-Messungen mit zahlreichen herausragenden Eigenschaften. FiberDoc® unterstützt eine Vielzahl von OTDR-Datenformaten (Bellcore/Telcordia, Ando/Yokogawa, Anritsu, EXFO, Nettest, Siemens/Siecor, Tektronix, Wavetek/Acterna).
FiberDoc® bietet zwei voneinander unabhängige Betriebsarten zur Auswertung von LWL-Strecken, jeweils optimiert für einfache oder verzweigte Verbindungen. Mit FiberDoc® sparen Sie erheblichen Zeitaufwand durch Nutzung gemeinsamer Parameter für mehrere Fasern und erzeugen eine übersichtliche und aussagefähige Dokumentation. Über eine zusätzliche Option können Sie Endflächenbilder in die Dokumentation einbinden.

Funktionen

  • Batch-Konvertierung aller unterstützen Formate ins Bellcore-Format (3 verschiedene Ausgabeformate)
  • Gemeinsame Auswertung von Fasern eines Kabels, bzw. einer Strecke. (Für die Auswertung aller Fasern ist. i.a. nur die Vorbereitung einer Faser notwendig.)
  • Unterschiedliche Faserlängen und Ereignistabellen lassen sich über Gruppenbildung innerhalb eines Kabels integrieren
  • Korrektur/Einstellung aller variabler Parameter möglich (IOR, Cursor, Zoom, ...)
    Erzeugung und Bearbeitung von Ereignistabellen
  • Export von Faserdaten nach HTML, sowie von Kabelergebnissen nach HTML und ASCII und darüber in Tabellenkalkulationen
  • Kabeldatenbank zur Verwaltung Ihrer Kabeldateien
  • Zur Bearbeitung verzweigter Strukturen optimierte Faserprojekte mit flexiblen Bearbeitungsfunktionen für einzelne und mehrere Fasern
  • Einfache Einbindung von Vor- und Nachschaltfasern in Faserprojekten
    Aussagefähige und übersichtliche Dämpfungsauswertung

Die Dokumentationen umfasst die folgenden Daten:

  • Grafische Darstellung einzelner/ mehrfacher Kurven
    Gesamtdämpfungstabelle für alle Fasern
  • Dämpfungstabellen für alle Streckenabschnitte und Spleiße (Dämpfungsbeläge der Streckenabschnitte, Spleiss/Steckerdämpfung)
  • Mittelwertbildung über alle Fasern
  • Mittelwertbildung bei beidseitigen (bidirektionalen) Messungen
  • Abweichungsberichten (Grenzwertüberschreitungen)
  • Tabellen mit Messparametern und -ergebnissen
  • Messkurven mit aussagefähiger Dämpfungsauswertung

Kabel- und Streckendokumentationen mit FiberDoc®

FiberDoc® erzeugt eine vollständige Dokumentation Ihrer Kabeldaten. Für spezielle Anforderungen können Tabellen in ASCII-Textdateien exportiert werden, die von jeder Tabellenkalkulations-Anwendung importiert werden können. Dabei wird eine automatische Ausführung anwenderspezifischer Makros, z.B. für MS-EXCEL, unterstützt. Tabellen können außerdem in HTML-Dateien exportiert werden.

Die Dokumentationen umfasst die folgenden Daten:

  • Grafischer Darstellung einzelner/ mehrfacher Kurven
    Gesamtdämpfungstabelle für alle Fasern
  • Dämpfungstabellen für alle Streckenabschnitte und Spleiße (Dämpfungsbeläge der Streckenabschnitte, Spleiss/Steckerdämpfung)
  • Mittelwertbildung über alle Fasern
  • Mittelwertbildung bei beidseitigen Messungen
  • Abweichungsberichten (Grenzwertüberschreitungen)
  • Tabellen mit Messparametern und -ergebnissen
    Messkurven mit aussagefähiger Dämpfungsauswertung
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten

FiberDoc® unterstützt eine Vielzahl unterschiedlicher OTDR-Datenformate:

  • Anritsu (alle Dateiformate MW9040 - MW9076)
  • Ando/Yokogawa (AQ 7220B, AQ 7250, and AQ 7260)
  • EXFO TRC-Dateien (über freien EXFO-Viewer)
  • Nettest (Laser Precision) / (TD1000, TD2000, TD3486, CMA40/4000/8800)
    Tektronix (TFP2)
  • Wavetek/Acterna
  • Siemens (K2320)/Corning (340 OTDR Plus)
  • Standardformate (Bellcore): Bellcore GR-196-CORE / Telcordia SR-4731 (Bellcore 2)

Bellcore-Standardformate werden ebenfalls von den o.g. Herstellern unterstützt, sowie von weiteren Herstellern (z.B. Agilent (HP), EXFO, ... u.a.)

Lieferumfang

 1 Stück Upgrade von V5.4 auf V5.5 Auswerteoftware

Kundenbewertungen für "FiberDoc® Upgrade von V5.4 auf V5.5 PC-Auswertesoftware"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® Add-On Steckerendflächen-Bilder-Option
Integration von Steckerendflächen Bilder
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® Add-On ZTV43 (Deutsche Telekom)
Autom. Erstellung von Protokollen nach ZTV-TKNetz 43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Mobiler Spleißarbeitsplatz
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® V5.X (aktuelle Version)...
Windows XP, Vista, Windows 7/ 8/ 10
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Springadapter E2000
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Trace 2 Software
Version 100
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Springadapter F3000
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Universalmuffe "Krimp" M20 Verschraubung
Für 24 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW Fiber-Wash LWL Reinigungsstift
Typ NF (non flammable), Inhalt: 11 Gramm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW Glasfaser-Reinigungsstab, EFB-16
1,25mm Ferrulen, 15 Stück im Röhrchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
NTT Reel Cleaner Steckerreinigungskassette
MPO/MTP mit PIN
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW Typhoon Blast All-Way Druckluftspray
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE LinkIQ Kabel- und Netzwerktester mit...
Kit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE LinkIQ Kabel- und Netzwerktester mit...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, ohne Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit
SMF (1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit...
ZTV43 (Kapitel 7.4.3) der Deutschen Telekom
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CERTIFIBER Pro Quad OLTS
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CERTIFIBER Pro Quad OLTS und Inspektion
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM3 150m, SC/PC auf E2000/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX2-5000-W INT Cable Analyzer
1000 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Trace 2 Software 5'er Paket
Typ 100
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
SWT Fiber Identifier OFI-20A
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Fiberpoint ET Visual Fault Locator
Handliches "Kugelschreiberformat"
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL Muffen Schlüssel
Für FDM-2 Muffen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2
FTTx Kit 2 (Einblasen, teilbar)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550/gefilterte 1650nm (37/35/35dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Gleitmittel JETLUBE
1 Liter Flasche
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Protokolliergerät "Plus"
Mit zwei Druckluftanschlüssen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Faserhalter
FHM-12 für 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-2 LWL Abzweigmuffe "Krimp"
Für 48 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen