the fiber experts
Telefonische
Fachberatung
02351 / 6563 - 500
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!

Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!
  • TSO-HS2066
Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!
1 KIT- Nur bis zum 23.12.2021, 12 Uhr erhältlich
Preise anzeigen

Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 2-3 W-Tage
Vorkasse
Visa
Msstercard
PayPal
Kauf auf Rechnung
Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!

Sumitomo 3-Achsen Spleißgerätekit T-502S

Vollautomatisches 3-Achsen Spleißgerät mit Mantel-zu-Mantel Positionierung für Singlemode-, Multimode- und Spezialfasern (SMF ITU-T G652, MMF G651, DSF G653, PSCF G654, NZDSF G655 / G656, BIF G657, EDF, CSF und andere), Typ. Spleißdämpfung bei SMF = 0,03dB, MMF = 0,01, DSF und NZDSF = 0,05dB, 4,3" LCD Touchscreen Monitor für höchste Auflösung, bis zu 200-fache Vergrößerung der Faserdarstellung, Nutzerfreundlich durch Touchscreen Bedienung, Spleißzeit ca. 7 Sekunden bei SMF, Interner Speicher für bis zu 10.000 editierbare Spleißergebnisse für größere Datenmengen Nutzung des SD Kartenspeicher , Speicherung und Dokumentation von Spleißergebnissen
via WLAN (Sumicloud® App), Größe 126mm x 154mm x 83mm (BxTxH), Gewicht ca. 1,3kg. , Schutzart IP5x

- Trenngerät FC-8R-F-2, Hochpräzises Ein-Hand-Trenngerät für alle Fasertypen mit Faserfixierung durch Faserhalter AP-FC8R und mit automatisch rotierendem Trennmesser. Mittlere Bruchwinkelabweichung 0,5°. Lebensdauer des Hartmetalltrennrades ca. 60.000 (!) Trennvorgänge. Mit automatischer Entsorgung der Faserreste in einem Auffangbehälter. Keine gefährliche Berührung der Faserreste mehr erforderlich.

- Krimpvorrichtung Telent
- Tischplatte für Krimpvorrichtung
- Akku 4.560 mAh Li-Ion BU-17
- Ersatzelektroden ER-17 (1 Satz)
- WLAN SD Karte
- Kurzanleitung englisch
- Transportkoffer

Werkzeug & Reinigungsmaterial:
- Kevlar Schere (TSO-2100-7)
- Pinzette (TSO-CB-C029)
- Sumitomo Tri-hole Zange (JR-M03v2)
- Bündeladerwerkzeug grau bis ⌀ 3,2mm (TSO-45-162)
- Miller Fiber Tube Scorer (TSO-80980)
- fusselfreie Reinigungstücher (100 St.)
- Fiber Wash Reiniger in Sprühflasche (100ml)
- Reinigungstupfer für V-Nut (50 St.)

VIAVI Solutions OMK-36V2 Quad Test Kit

Die optischen Testkits VIAVI SmartPocket V2 (OMK-3xV2) sind die neue Generation von Instrumenten im Taschenformat und für die Installation und Wartung von Singlemode- (SM) und Multimode- (MM) Glasfasernetzwerken. Alle Testkits sind mit einem optischen Leistungsmesser und einer optischen Lichtquelle mit zwei oder vier Wellenlängen ausgestattet, die für Leistungspegel, Einfügungsverlustmessungen und Durchgangsprüfungen vorgesehen sind. Ein leichtes, stoßfestes, spritzwassergeschütztes Design und eine verlängerte Betriebszeit machen OMK aus -3xV2 Testkits ideale Lösungen für den Feldeinsatz. Ein umschaltbares Adaptersystem an der Lichtquelle mit einem UPP-Adapter (Universal Push Pull)

Sofort einsatzbereit - Einfach zu bedienen
Die SmartPocket V2 sind sofort einsatzbereit ist und sie müssen keine "Bootzeit" abwarten. Ein gut sichtbares, hintergrundbeleuchtetes Display macht SmartPocket V2 bei allen Lichtverhältnissen im Innen- und Außenbereich einsetzbar. In Kombination mit der einfachen Benutzernavigation und dem universellen Anschluss und den Automodi Auto-λ, Multi-λ und OptiChek können Sie mehr Messaufträge in kürzerer Zeit abschließen.

OptiChek-Modus
Ein Breitband-Leistungsmesser, für den keine Wellenlängenkonfiguration erforderlich ist! Ideal für Situationen, in denen Sie die genaue verwendete Dienstwellenlänge nicht kennen, oder für eine schnelle Überprüfung und um festzustellen, ob eine Faser beleuchtet ist und der Leistungspegel im vorhergesagten / erwarteten Bereich liegt. Einfach einschalten , anschließen und messen.

Auto-λ, Multi-λ-Modus
Wenn die SmartPocket V2-Breitband-Power Meter in Kombination mit den SmartPocket V2 Optical Laser Sources verwendet werden, reduziert der neue superschnelle Auto-λ-Modus die Messzeit von bis zu 3 Wellenlängen auf derselben Faser auf weniger als eine Sekunde. Das Bereitstellen von blitzschnellen, fehlerfreien Tests mit mehreren λ-Verlusten spart Zeit beim Testen und ist entscheidend für die pünktliche Fertigstellung der Messaufträge, insbesondere in Umgebungen mit hoher Faserzahlen. Mit einem einzigen Tastendruck werden die Ergebnisse gespeichert und können über die Mobile Tech App in die Cloud hochgeladen werden.

Robust und einsatzbereit
Eines der Hauptprobleme bei optischen Feldmessgeräten ist das Risiko einer Beschädigung des optischen Testanschlusses. Dieser Anschluss muss frei von Schmutz und Beschädigungen (z.B. Kratzern) sein um die erforderliche Leistung (gemäß den Spezifikationen) zu erzielen. Ein kleine Staubkorn kann schon ausreichen um beim anstecken einer Faser den Testanschluss zu beschädigen. Der berührungslose und leicht zu reinigende Anschluss der SmartPocket V2-Leistungsmesser eliminiert das Risiko einer versehentlichen Beschädigung des Testanschlusses. Alle SmartPocket V2-Instrumente sind, darüber hinaus, mit integrierten Gummipuffern und einem versenkten Testanschluss mit einer Schutzkappe ausgestattet, sodass sie für den rauen Feldeinsatz bereit sind und auch ungewöhnlich starke Stöße überstehen können.

Überlegene Akkulaufzeit und Stromversorgungsoptionen
Das Messen und Zertifizieren einer Glasfaserinstallation ist der letzte Schritt vor Ort. Bei Messgeräten ohne ausreichende Akkuversorgung, besteht die Gefahr, die Abgabefrist der Messungen zu verpassen oder einen erneuten Besuch vor Ort durchführen zu müssen. Um dies zu vermeiden, verfügt das SmartPocket V2 über einen branchenführenden 70-Stunden-Dauerbetrieb für OPM (50 Stunden für OLS) und unterstützt die 3-Wege-Stromversorgung mit vor Ort austauschbaren NiMH-Akkus, handelsüblichen Alkalibatterien und Wechselstrom.

Niedrige Betriebskosten
3 Jahre Garantie und Kalibrierungsintervall bedeuten keine zusätzlichen jährlichen Kosten und Ihre Geräte erfüllen die Anforderungen für die Berichterstattung und Zertifizierung.

Messergebnisse einfach dokumentieren
Mit der Berichtssoftware VIAVI Smart Reporter können Benutzer mit nur wenigen Klicks schnell und effizient Messergebnisdaten aus dem Speicher des Leistungsmessers herunterladen. Nach dem Herunterladen können Benutzer
mit der Software-Berichtsfunktionen professionelle Zertifizierungsberichte erstellen und, bei Bedarf, individualisieren.

Überlegener Workflow und Berichterstellung
In der heutigen, anspruchsvollen Welt der Messeinsätze ist es wichtig, dass Techniker und ihre Instrumente miteinander verbunden sind, um nicht nur den manuellen Aufwand und das Fehlerrisiko zu verringern, sondern auch ein nahtloses Berichtswesen bereitzustellen.
Die SmartPocket V2 Geräte sind in die VIAVI Mobile Tech App integriert, um einen optimalen Workflow zu gewährleisten, der es Technikern und Auftragnehmern ermöglicht, mit den zugewiesenen Jobs fortzufahren, anstatt durch die
Erstellung und Übermittlung von Berichten verlangsamt zu werden

Mobile Tech App
Bedienung und Interaktion von App-zu-App mit einem mobilen Endgerät
Synchronisation zu StrataSync - Firmware-Updates und Asset-Management
Für IOS- und Android Endgeräte
Bereichert Reports mit Workflow-Audit-Details: Standortdaten, Zeitstempel und Multimedia-Anhängen (Bilder, Signaturerfassung)

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten

Teil 1: Sumitomo T-502S Spleißtechnik

  • Nur 6 Sek. Spleißzeit (SMF Schnell)
  • NanoTune für bestmögliche Spleißergebnisse
  • Nutzerfreundlich durch Touchscreen und integrierte Hilfevideos
  • Schutzart IP 5x
  • Vollautomatische Fasertyperkennung
  • Speicherung und Dokumentation von Spleißergebnissen via WLAN (SumicloudTM App)
  • Automatische Kompensation von Umwelteinflüssen durch ARC-Test und ARC-Kompensation
  • Variables Faserhandlingkonzept (Coatingklemmen oder Faserhalter, Lynx kompatibel)
  • 250 Spleißvorgänge mit einem Akku
  • Keine Spiegel im Windschutz - dadurch reduzierte Anfälligkeit für Temperaturwechsel
  • Windschutz bis zu 15m/s
  • Abmessungen Spleißgerät: 126 x 154 x 83mm (BxHxT)
  • Gewicht Spleißgerät: 1,1kg Gewicht inkl. Akku
  • Trenngerät FC-8R-F-2 mit automatischer Faserresteentsorgung
  • Bis zu 60.000 Trennungen mit einem Trennmesser
  • Automatische Trennmesserrotation (Keine manuelle Justage notwendig)
  • Abmessungen Trenngerät: 58 x 98 x 49mm (BxHxT)
  • Gewicht Trenngerät: 0,26kg Gewicht
  • einfacheres und schnelleres Arbeiten mit der neuen Bauchablage für Spleißgerät, Trenngerät, Krimppresse und Zubehör
  • Original Telent Krimppresse
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät und Zubehör)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Batterien)

Teil 2: VIAVI OMK-36V2 Dämpfungsmesstechnik

  • Laser Source OLS-36V2
  • Wavelengths: 850, 1300nm, 1310, 1550nm
  • Wavelength: Accuracy -20 / + 40 nm ± 20 nm
  • FWHM Spectral Width: < 170 nm < 5 nm
  • Output Level (typical): -20 dBm -3 dBm
  • Short Term Stability: ± 0.02 dB within 15 min
  • Long Term Stability: ± 0.05 dB within 8 hrs.
  • Power Meters OLP-35V2
  • Photo Diode: InGaAs
  • Wavelength Range:  800...1650 nm
  • Display Range: 800...1650 nm,step size 1 nm
  • Resolution: 0.01 dB, 0.001 μW
  • Power Range: -65...+10 dBm
  • max. Power Level: +16 dBm
  • Measurement Uncertainty: ± 0.2 dB (± 5%) at ref. conditions
  • Number of Calibrated Wavelengths:
  • 8(850, 980, 1310, 1490, 1550, 1577, 1625, 1650 nm)
  • Tone Detection: 270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz
Lieferumfang

1 Stück Winteraktion 2021, bestehend aus:

Teil 1: Sumitomo Spleißtechnik

  • T-502S Spleißgerätekit
  • Trenngerät FC-8R-F
  • Akku BU-17
  • Krimpvorrichtung Telent
  • Tischplatte für Krimppresse
  • Ersatzelektroden SU-ER17
  • Werkzeug & Reinigungsmaterial:

          - Kevlar Schere (TSO-2100-7)
          - Pinzette (TSO-CB-C029)
          - Sumitomo Tri-Hole Zange (JR-M03v2)
          - Bündeladerwerkzeug grau bis ⌀ 3,2mm (TSO-45-162)
          - Sumitomo Fiber Tube Scorer (TSO-80980)
          - fusselfreie Reinigungstücher (100 St.)
          - Fiber Wash Reiniger in Sprühflasche (100ml)
          - Reinigungstupfer für V-Nut (50 St.)

  • WLAN SD Karte
  • Kurzanleitung englisch
  • Transportkoffer

Teil 2: VIAVI OMK-36V2 Dämpfungsmesskit

  • OLP-35V2 (Power Meter, -65 dBm + 10 dBm mit 2,5mm Universaladapter
  • OLS-36V2 (Lichtquelle, 850/1300/1310/1550nm MM 50µ / SM -22 dBm / -3 dBm
  • mit 2x auswechselbarem SC-Adapter)
  • 2155/00.05 (FCPC FC/APC Adapter)
  • 4x Alkali-Batterien (AA)
  • 2302/90.01 (AC-Netzteil SNT-505 mit Micro-USB Anschluss)
  • USB-Kabel, Bedienungsanleitung, eine Umhängekordel
  • 2127/90.01 (Tragetasche MT-2P)
Videos

T502S Spleißgerät

Kundenbewertungen für "Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
VIAVI FFL-050 Visual Fault Locator...
Kompaktes Design (Pocket sized)
157,97 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING Spleißhalter
Für 12x Krimpspleißschutz, VPE=10 Stück
11,90 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FFL-100 Visual Fault Locator...
Robustes Design (Ruggedized)
263,88 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Spleißhalter für 6x Schrumpfspleißschutz
VPE = 10 Stck
12,30 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Microfocus toolkit "Complete"
Werkzeugsatz zur Installation von Glasfasernetzen
973,42 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro V2
Multimode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
FLUKE OptiFiber Pro V2
Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
tso Montageschirm Typ AS250-weiß
250cm Durchmesser, PVC, weiß
241,08 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Microfocus toolkit "Rohre"
Werkzeugsatz zur Bearbeitung von Rohren
270,91 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Microfocus Tri-Holezange
für Primär-, Sekundärcoating und 2-3mm Mantel
39,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI FI-60 Live Fiber Identifier
Mit integriertem optischen Leistungspegelmesser
736,91 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 4 x 4 - 3
Typ 3 / 120x120x195cm
855,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-7M Stripper 45-125-341
für Kabel-⌀ 0,5 - 4mm
24,50 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Faserhalter
FHM-12 für 12-Faser Bändchen
tso Transport- und Montagekoffer für LWL Montagen
1.185,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
JETTING V3 Einblasgerät
(vorger. für JetlLogger Protokollierungssystem)
tso Montageschirm Typ AS200
200cm Durchmesser, Nylon
117,80 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Spieß für Montageschirme
Passend für Typ: AS300
27,05 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS LWL Reinigungskit FSK1002E
LWL Spleißarbeiten (mit Reiniger auf Wasserbasis)
70,86 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Microfocus toolkit "Spleißen"
Werkzeugsatz zur Vorbereitung des Spleißens
734,16 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Springadapter F3000
5,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Mobiler Spleißarbeitsplatz
235,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW Glasfaser Schaumstoff Reinigungstupfer,...
Vielseitiger Einsatz, optische Komponenten
13,91 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW SqR Glasfaser-Reinigungsheft
10 Blatt á 10,2cm x 10,2cm
9,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FO-103-S-175 Zange zum Absetzen des...
von 250µm auf 175µm
42,95 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montageschirm Typ AS300
300cm Durchmesser, Baumwollgewebe
344,40 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen