Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT

  • OFP2-200-SI1625
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 5-10 Tage
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT

Die OptiFiber® Pro Serie-OTDR von Fluke Networks machen Anfänger und Experten schneller. Automatisierte Trace-Analyse und Setup unterstützen Anwendungen einschließlich Rechenzentren, PON und Outside Plant. Erweiterte Funktionen enthalten den manuellen Expertenmodus, Pinch-und-Zoom für Trace-Tiefenanalyse und SmartLoop für bidirektionales Messen. Unterstützt Versiv Kupfer- und Glasfaser-Dämpfungszertifizierungs-Module.

Entworfen für Unternehmensnetze
Während Unternehmensnetzwerke und Datenzentrenarchitektur sich entwickelt,
verlangen IT Infrastrukturverwalter bessere OTDR Technologie, um
Fasernetzleistung beizubehalten. Viele für die Glasfaser-Fehlersuche verwendeten
optischen Zeitbereichs-Reflektometer (Optical Time Domain Reflectometer = OTDR)
wurden für Telekommunikationsbetreiber entwickelt und enthalten daher diffizile und
komplexe Funktionen, die Anwender in Unternehmen nicht benötigen. Nur wenige
ODTRs beinhalten die Funktionen und Einsatzmöglichkeiten, die
Netzwerkingenieure von Unternehmen, SAN-Entwickler und Netzwerkerrichter
benötigen. Während Unternehmen mehr Speicherbetriebsmittel verbrauchen und höhere Bandbreite (40G, 100G) für Rechenzentren-Architekturen einführen, hängt die
Belastbarkeit der Kabelinfrastruktur an Wartungswerkzeuge, die die Faserzuverlässigkeit sicherstellen. OptiFiber Pro ist das branchenweit erste OTDR,
dass explizit für die einzigartigen Anforderungen einer Unternehmens-
Glasfaserinfrastruktur vorgesehen ist. Mit einer einfachen Taptive-
Benutzerschnittstelle und dem leistungsfähigen Funktionsumfang, wird jeder
Benutzer des OptiFiber Pro zu einem effizienten und professionellen Problemlöser
oder Installateur für Glasfasern.

Einzigartige Funktionen:

  • SmartLoop OTDR bietet automatisiertes Messen und Analysieren von zwei
    Glasfasern in einem einzigen Test, wodurch es nicht mehr notwendig ist, zum
    entfernten Ende der Verbindung zu gehen, um von dort zu messen.
  • Die Taptive-Benutzeroberfläche bietet Technikern sämtlicher
    Qualifikationsstufen eine leistungsstarke Datenanalyse sowie eine einfache
    Einrichtung und Bedienung.
  • Kompatibel mit Linkware™ Live. Live Linkware ermöglicht das einfache
    Verfolgen von Jobfortschritt, den Echtzeitzugriff auf Prüfergebnisse, um
    Probleme im Feld schnell zu beheben und die einfache Übertragung und
    Konsolidierung von Testergebnissen vom Testgerät zur LinkWare™ PC Cable

Leistung:

  • Testzeiten von nur zwei Sekunden im Schnelltestmodus
  • Schnell Datencenter-Faser mit vorprogrammierten Einstellungen prüfen
  • Fehler der Datencenter-Faserverbindungen mit kurzen Patch-Kabeln und vielen Verbindern beheben, dank ultrakurzer Unempfindlichkeitsbereiche
  • Leicht alle Stecker, Spleißstellen und Bereiche mit hohen Verlusten mit der graphischer EventMap™ Ansicht kennzeichnen
  • Automatische PASS/FAIL-Zertifizierung von Glasfaserstecker-Endflächen
  • Das ProjX-Managementsystem steigert die Rentabilität der Investition durch die Hinzunahme des OTDR‘s
  • Die Netzwerkstillstandszeit mit schneller und präziser Identifizierung der Störungen auf allen Faserarten verringern
  • Der integrierte Visual Fault Locator (VFL) erkennt beschädigte Fasern problemlos.

Standards:

  • Volle OTDR Fähigkeit, die die Faserleistung bestätigt, basierend auf Industriestandards oder Kundespezifikationen
  • Einhaltung von ISO- und TIA-Standards

Einzigartige Zertifizierung mit Flexibilität und Effizienz


Ein wichtiger Aspekt bei der Wertmaximierung eines OTDR ist die korrekte Planung seines täglichen Gebrauchs. Dank des ProjXManagementsystems
können Projektmanager mit OptiFiber Pro Rollen, Einstellungen und die entsprechenden Aufgaben jedes
einzelnen Benutzers definieren; so wird das OTDR zu einer Komplettlösung für Glasfasertests, einschließlich Planung, Inspektion,
Zertifizierung und Berichterstattung.

Vorteile:

  • Leistungsstarkes ProjX-Management vereinfacht die Nutzung des OTDRs durch mehrere Anwender bei genauer Aufgabenzuweisung für jeden Betreiber
  • Einfache Überwachung des Arbeitsfortschrittes mit Pass/Fail-Ergebnissen
  • Eingebaute Visueller Fehler Lokalisierer (VFL), um die Fehlersuche zu unterstützen
  • Erzeugung von Berichten auf dem Bildschirm und Hochladen in die LinkWare™-Anwendung.
  • Mit dem integrierten Wi-Fi können Sie Ergebnisse leicht zu LinkWare™ Live hochladen
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten

Wellenlängen:
1310 nm, +/- 25 nm
1550 nm, +/- 20 nm
1625 nm, +/- 20 nm

Kompatible Glasfasertypen:
Singlemode

Ereignis-Unempfindlichkeitsbereich 1:
0,7 m (typisch)

Dämpfungs-Totzone 2:
4m (typisch)

Dynamischer Bereich 4:
1310 nm: 42 dB (typisch)
1550 nm: 41 dB (typisch)
1625 nm: 40 dB (typisch)

Maximale Entfernungsbereich-Einstellung:
SM: 130 km

Reflexionsbereich 4, 5:
-14 dB bis -70 dB (typisch)

Längenauflösung:
3 cm bis 200 cm

Pulsbreiten (nominal):
5, 10, 30, 50, 100, 300, 500, 1000, 3000, 5000, 10000, 20000 ns

Abstandungewissheit:
+/-(1 + 0,0005*Abstand + 0,5*Auflösung)

Linearität:
± 0,03 dB/dB

Messzeit (pro Wellenlänge):
Automatische Einstellung: 5 Sekunden/Wellenlänge (typisch)
Auto-PON-Einstellung: 10 Sekunden/Wellenlänge (typisch)
Manuelle Einstellung: 3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 Sekunden/Wellenlänge
Manuelle PON-Einstellung: 3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 Sekunden/Wellenlänge
Quicktest-Einstellung: 3 Sekunden/Wellenlänge (typisch)
Einstellung mit bester Auflösung: 5 bis 180 Sekunden/Wellenlänge

Laserklassifizierung:
Class 1 CDRH, Übereinstimmung mit EN 60825-2, 3. Ausgabe

Kalibrierperiode:
1 Jahr

Lieferumfang

1 Stück Fluke OptiFiber HDR Pro Singlemode OTDR V2 Set bestehend aus:

  • OptiFiber Pro (Mainframe)
  • WiFi-Adapter für Versiv Hauptgerät
  • Singlemode OTDR-Modul 1310/1550 + HDR 1625nm
  • 2x SCAPC/SCAPC Singlemode-TRC, 9 µm
  • USB Faserinspektions-Videosonde mit 4 Prüfspitzen
  • 1 x 2,5mm Quick Clean Cleaner
  • Netzadapter/Ladegerät
  • weiche Tragetasche
  • USB-Schnittstellenkabel Standard A bis Mikro B
  • Kurzanleitung
Videos

OptiFiber Pro - Demonstration

FI 7000 FiberInspector™ Pro Fiber Optic Inspection Scope: By Fluke Networks

Troubleshooting a Live Passive Optical Network with OptiFiber® Pro HDR OTDR

Detecting Splitters on Passive Optical Networks with the OptiFiber Pro HDR OTDR

VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, mit Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Thermisches Absetzwerkzeug JR-6+ KIT
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo 12V Kfz-Kabel
T-72C
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS LWL Reinigungskit FSK1000E
LWL Spleißarbeiten
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Starter-Werkzeugkit für LWL-Montage
Inkl. Softtasche
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, ohne Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Quick LC/APC
SM, für 2mm Kabel
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CERTIFIBER Pro Quad OLTS und Inspektion
850/1300/1310/1550nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX2-8000-W INT Cable Analyzer
2000 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
TELENT Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte für Workstation vorne
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte für Workstation hinten und...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OTS-55 LWL-Telefon KIT
Singlemode 1550nm Laser > / = 45dB
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Tornado
Für Mikrorohre und Glasfaserkabel 6-32mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Testreferenzleitungs-KIT (TRC), 9/125,...
zum Testen von 9µm E-2000/APC terminierten Glasfasern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Tischplatte für Krimpvorrichtung Telent
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Faserhalter
FHM-12 für 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-1 Mechanische Dosenmuffe
Für 4 Kabel von 6 bis 14mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72M12 Sumitomo Bändchen Spleißgerät
für bis zu 12-Faser Bändchen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC8R-F
inkl. Faserhalter AP-FC8R
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
OFA-01 Faserwerkzeug
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo 12V Kfz-Kabel
T-71
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS LWL Reinigungskit CFK1016E
Kombinierte LWL Steckerreinigung (PC und APC)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS LWL Reinigungskit CFK1202E
Installation und Wartung von FTTx Netzwerken
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER MSAT2 LWL Werkzeug Set
Miller Werkzeugset für die Glasfasermontage
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen