Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI NSC-100 Network Service Companion

  • NSC100-GPON-PRO
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 3-5 Tage
VIAVI NSC-100 Network Service Companion

Der VIAVI NSC-100 (Network and Service Companion) steht für eine neue Kategorie von kompakten Handtestern, die mehrere Testschnittstellen, wie PON, Ethernet und WLAN, mit dem OneCheck-Konzept von VIAVI kombinieren. Damit vereinfachen sie die Validierung des Netzwerks sowie die Überprüfung von Diensten bei 1 Gbit/s und mehr und beschleunigen die Testabläufe für alle Servicetechniker und Installateure unabhängig vom Qualifikationsniveau.
Dieser leistungsstarke Universaltester bietet sich für den Einsatz in verschiedenen Netzwerkumgebungen und Anwendungen an. Er gewährleistet die mühelose Dokumentation der Übertragungsleistung des Netzwerks und der Dienste mit eindeutiger und schneller Abgrenzung/Isolierung aller Störungen in weniger als 1 Minute.

Vorteile

  • Mühelose und schnelle Ausführung umfassender Tests zum Aktivieren von Diensten und zur Fehlerdiagnose an mehreren Testschnittstellen.
  • Kombiniert Tests zum Bereitstellen der PON-Netze und Verteilen der Dienste innerhalb von Gebäuden über PON-, Ethernet- und High-End WLAN-Schnittstellen.
  • Die OneCheck-Funktion erlaubt auf Tastendruck die mühelose und schnelle Validierung des Netzwerks und Überprüfung der Dienste.
  • Präzises Benchmarking der Bereitstellung und Verteilung von Diensten innerhalb von Gebäuden mit eindeutiger und schneller Abgrenzung/Isolierung auftretender Störungen.
  • Förderung der Einhaltung bester Vorgehensweisen zum Vermeiden von Kundenreklamationen und der Abwanderung von Kunden sowie von unnötigen Wiederholungseinsätzen.
  • Direkte Bedienung über die VIAVI Mobile Tech App oder in Verbindung mit dem OneExpert (ONX) für noch mehr Funktionalität.

Anwendungen

  • Installation und Aktivierung von Diensten mit Fehlerdiagnose

Zugangsnetze

  • PON: für FTTH und 5G-X-Haul
  • CATV: für DOCSIS 3.1
  • Telekommunikation: für xDSL und Gfast

Metro/Ethernet

  • Unternehmen und Rechenzentren
  • Business-Services
  • Mobilfunk-Fronthaul: 4G und 5G

Der NSC-100 Tester unterstützt StrataSync

StrataSync ist eine gehostete, cloudbasierte Lösung zum Ressourcen-, Konfigurations- und Testdaten-Management von VIAVI-Messtechnik, die gewährleistet, dass alle Tester mit der neuesten Software und den neuesten Optionen ausgestattet sind. StrataSync Core unterstützt die OneExpert-Plattform ohne Mehrkosten. StrataSync Plus erlaubt auch das erweiterte Datenmanagement.

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Robustes, für den Feldeinsatz optimiertes Design ohne Bildschirm.
  • PON-Testschnittstelle mit ONU-/ONT-Emulation.
  • Ethernet-Testschnittstelle bis 10G.
  • Unterstützung von Ethernet-L2-/L3-Loopback für Tests nach Y.1564 und RFC-2544 bis 10 Gbit/s.
  • Zentrales Testsystem VIAVI Fusion mit Nutzung der NSC-Einheiten als ferngesteuerte Testagenten.
  • High-End WLAN-Testschnittstelle: 3x3 WLAN-Antenne für 2,4 und 5 GHz sowie WiFi Expert Tool mit Anzeige von Netzabdeckung, Kanalrauschen, Übertragungszeit (Airtime) und Durchsatz.
  • Automatische OneCheck-Funktion gewährleistet, dass der Techniker alle erforderlichen Tests und Prüfungen vor Ort ausführt.
  • Mehrere Durchsatzmessungen bei 1 Gbit/s und mehr (Ookla Speedtest, TrueSpeed RFC-6349, FTP SpeedCheck) zur Bewertung der Dienste gegenüber dem jeweils benötigten Bezugswert.
  • Datenraten-Test an den Diensten über alle Testschnittstellen möglich.
    Job Manager Tool hilft den Technikern beim Management ihrer Aufträge, Testergebnisse und Berichte.
  • Integrierte Berichterstellung und Weiterleitung über die Cloud (StrataSync) oder direkt per E-Mail (Smartphone/Tablet).
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und
    Batterien)
Lieferumfang

  1 Stück VIAVI NSC-100 Tester

Videos

VIAVI Network & Service Companion (NSC-100)

VIAVI NSC-100: How To Run A OneCheck PON Test

VIAVI NSC-100: How To Run A OneCheck Ethernet Test

Kundenbewertungen für "VIAVI NSC-100 Network Service Companion"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

FLUKE LinkIQ Kabel- und Netzwerktester mit...
Kit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE LinkIQ Kabel- und Netzwerktester mit...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit
QUAD (850/1300/1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Fiberpoint ET Visual Fault Locator
Handliches "Kugelschreiberformat"
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® V5.X (aktuelle Version)...
Windows XP, Vista, Windows 7/ 8/ 10
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX-602-PRO CableAnalyzer
500 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI CleanBlast Reinigungssystem
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Reinigungstip für CleanBlast...
1,25mm Universal
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM4 100m, SC/PC auf LC/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Protokolliergerät
Mit einem Druckluftanschluss
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FOJST Microkabel Längsschnittwerkzeug
zum Anschneiden von LWL Kabel 2/3 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-2 LWL Abzweigmuffe "Krimp"
Für 48 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Universalmuffe "Krimp" M25 Verschraubung
Für 24 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Abzweigmuffe "Schrumpf" Farbe: grün
Für 24 Spleißverbindungen (Schrumpf)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Transport- und Montagekoffer für LWL Montagen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
IBC Cleaner Reinigungsgerät
2,5mm Ferrulen (PC und APC)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Tupfbefeuchter
verschließbar und ohne Inhalt
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Fasermantel Längsschneidegerät
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
REHAU Rohrschneider 5-14mm
Für belegte Rohre
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
JOKARI Universal Entmanteler No. 12
für Kabel-⌀ 8mm - 13mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Kevlar ergonomische Schere 925CS
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Glasfasernetze - Kabelverlegung - Kompaktwissen
Fachbuch
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit
SMF (1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit...
ZTV43 (Kapitel 7.4.3) der Deutschen Telekom
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Springadapter E2000
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzel- und...
Länge 40mm, VPE = 25 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM3 150m, SC/PC auf E2000/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX2-8000-W INT Cable Analyzer
2000 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Hartschalentransportkoffer PELI Protector Case™
Typ 1510 (559 x 351 x 229) mit Trolley Funktion
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzel- und...
Länge 25mm, VPE = 50 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITB Krimpspleißschutz für Glasfasern
Deutsche Telekom (TS) konform, VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
TELENT Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzelfasern
61mm / 2,6mm, VPE = 100 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzelfasern
40mm / 2,6mm, VPE = 100 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING Deckel für Spleißkassette
VPE=10 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING Spleißhalter
Für 12x Krimpspleißschutz, VPE=10 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen