Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI OLP-88S TruePON Tester

VIAVI OLP-88S TruePON Tester
  • TSO-HS5001
VIAVI OLP-88S TruePON Tester
1490nm DTAG (ZTV43)
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 1-2 Tage
VIAVI OLP-88S TruePON Tester

Abnahmemessungen nach ZTV43 der Deutschen Telekom (Kapitel 7.4.1 und 7.4.9)

VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit (OLP-88S)
VIAVI OLP-88 (88S) DTAG PON Test Kit

Zusammen mit Experten der Deutschen Telekom entwickelt, um Messungen bei der Installation, Roll-Out und Abnahme von FTTH GPON Netzen zu vereinfachen und zu beschleunigen.

Der VIAVI OLP-88S TruePON Tester mit der DTAG App ist die ideale Lösung, um Messungen bei der Installation, Roll-Out und Abnahme von FTTH GPON Netzen zu vereinfachen und zu beschleunigen. Der OLP-88S verfügt über intelligente Stromversorgungsfunktionen (Smart Power) und ein robustes, zertifiziertes Gehäuse für alle Einsätze im Freien. Mit der automatischen PASS / FAIL-Analyse entsprechend ZTV43 und der schnellen PON-ID-Anzeige erhalten Sie einfach zu lesende und korrekte Testergebnisse (Nutzung mit der App der Deutschen Telekom). Mit dem OLP-88S TruePON Tester von VIAVI Solutions haben Sie ein echtes „PON Powertool“

Eine Pegelmessungen bei 1490nm in Verbindung mit der TruePON GPON Datenanalyse erlauben in-service Messungen der optischen Einfügungsdämpfung, sowie die Erkennung des angeschlossenen Optischen Line Terminals (OLT). Dadurch wird sichergestellt, dass die richtige Glasfaser mit passender Dämpfung für den späteren Anschluss des ONT bereitgestellt wird.

Vorteile

  • Vereinfacht Abnahmemessungen bei GPON Roll-Out und Inbetriebnahme
  • Erleichtert Messabläufe und verhindert Fehlmessungen durch Telekom standardisierte Anwenderführung
  • Beschleunigt On-Site Fehlersuche und unterstützt Service Recovery
  • Reduziert die Komplexität des Arbeitsablaufs

Hauptmerkmale

  • Komplettes Test Set mit WiFi Schnittstelle, optischem Messkabel und Applikations-SW
  • Pegelmessung für 1490nm Signale
  • Identifiziert angeschlossene OLTs durch Auswertung der PON-ID
  • Durchführung von in-service Dämpfungsmessungen
  • Menü geführter Messablauf mit automatischer PASS/FAIL Analyse entsprechend ZTV43
  • Automatische Generierung des Telekom Abnahmeprotokolls
  • App ist derzeit auf Android Geräten verfügbar
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • 3,5-Zoll-Farb-LCD mit Touchscreen-Funktion
  • Datenspeicher bis zu 10.000 PON-Ergebnisse
  • Automatische Erkennung der ODN-Klasse
  • Pass/Fail-Analyse
  • OLT-Identifizierung
  • Datenübertragung mit Hilfe der USB-Schnittstelle
  • 2x USB-Host
  • 1x Micro USB
  • Softtasche
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

 1 Stück VIAVI OLP-88S TruePON Tester 1490nm DTAG Kit, bestehend aus:

  • 2327/11 (OLP-88S TruePON Tester 1490nm DTAG)
  • 2155/00.26 (SC/APC Adapter am Gerät)
  • 2155/00.05 (FC/PC FC/APC Adapter)
  • 2305/90.02 ( RBP2 Akku Li-Ion Pack 3,7V, 20Wh)
  • 2305/90.01 (Netzteil 12V, 2A)
  • 2327/90.31 (WiFi OPTION inkl. Adapter)
  • 2305/98.90 (Kurzanleitung und Sicherheitshinweise)
  • 2327/94.05 (IL-Test SW-Option)
  • 2327/94.06 (SAA Screen Option)
  • 2327/94.07 (FTTH App (Android))
  • K3168-1 (SM Patchkabel FC/APC auf LC/APC, Länge: 3m)
  • 2128/03 (SC-2 weiche Softtasche)
Videos

VIAVI OLP-88S Messablauf und Produktmerkmale

VIAVI OLP-88S Kurzanleitung

VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit
QUAD (850/1300/1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit...
ZTV43 (Kapitel 7.4.3) der Deutschen Telekom
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit
SMF (1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Montagetisch Aluminium
mit individuell höhenverstellbaren Füßen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, mit Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING LWL Muffe UCAO 4-9
Ohne Erddurchführung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FOJST Microkabel Längsschnittwerkzeug
zum Anschneiden von LWL Kabel 2/3 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-1 Mechanische Dosenmuffe
Für 4 Kabel von 6 bis 14mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, ohne Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 QUAD TIER1 bidirektionaler...
850/1300/1310/1550nm, ohne Kameras
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLTS-85 Quad TIER1 bidirektionaler...
1 Set
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass MPOLS-84 MM Lichtquelle
850/1300nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Quick SC/PC
SM, für 250µ/900µ Kabel
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro Quad/Inspektion OTDR V2
Multimode/Singlemode Kit mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING LWL Muffe UCAO 4-9
Mit Erddurchführung
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optimeter FTTx Tester PRO Kit
mit VFL
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Fiberpoint 250HP Visual Fault Locator
High Power Variante (6,5km)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Fiberpoint ET Visual Fault Locator
Handliches "Kugelschreiberformat"
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL Muffen Schlüssel
Für FDM-2 Muffen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-36P SM/MM SmartPocket Test-Kit mit...
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Lufftfilter für CleanBlast Reinigungssystem
Interner Filter, Ersatzteil
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI CleanBlast Reinigungssystem
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Reinigungstip für CleanBlast...
1,25mm Universal
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Reinigungstip für CleanBlast...
2,5mm Universal
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI CleanBlast Reinigungssystem
Portable Version für den Feldeinsatz
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
3M Dynatel Markerortungsgerät 1420-iD
1420-iD
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Spleißhalter für 6x Schrumpfspleißschutz
VPE = 10 Stck
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550nm plus 1650nm gefiltert (37/35/35dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt Reparaturkit
Für die Reparatur der Montagezelte
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 1000m, SC/PC auf E2000/APC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mandrel Wickeldorn für 3mm Glasfaserkabel, 62,5...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Lynx2-Stecker LC/PC
MM 50/125 OM3 250/900(SB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Universalmuffe "Krimp" M20 Verschraubung
Für 24 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen