the fiber experts
Telefonische
Fachberatung
02351 / 6563 - 500
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

VIAVI OLP-88S TruePON Tester

VIAVI OLP-88S TruePON Tester
  • TSO-HS5001
VIAVI OLP-88S TruePON Tester
1490nm Deutsche Telekom (ZTV43)
Preise anzeigen

Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 1-2 Tage
VIAVI OLP-88S TruePON Tester

Abnahmemessungen nach ZTV43 der Deutschen Telekom (Kapitel 7.4.1 und 7.4.9)

VIAVI SmartClass™ Fiber DTAG Messgerätekit (OLP-88S)
VIAVI OLP-88 (88S) DTAG PON Test Kit

Zusammen mit Experten der Deutschen Telekom entwickelt, um Messungen bei der Installation, Roll-Out und Abnahme von FTTH GPON Netzen zu vereinfachen und zu beschleunigen.

Der VIAVI OLP-88S TruePON Tester mit der DTAG App ist die ideale Lösung, um Messungen bei der Installation, Roll-Out und Abnahme von FTTH GPON Netzen zu vereinfachen und zu beschleunigen. Der OLP-88S verfügt über intelligente Stromversorgungsfunktionen (Smart Power) und ein robustes, zertifiziertes Gehäuse für alle Einsätze im Freien. Mit der automatischen PASS / FAIL-Analyse entsprechend ZTV43 und der schnellen PON-ID-Anzeige erhalten Sie einfach zu lesende und korrekte Testergebnisse (Nutzung mit der App der Deutschen Telekom). Mit dem OLP-88S TruePON Tester von VIAVI Solutions haben Sie ein echtes „PON Powertool“

Eine Pegelmessungen bei 1490nm in Verbindung mit der TruePON GPON Datenanalyse erlauben in-service Messungen der optischen Einfügungsdämpfung, sowie die Erkennung des angeschlossenen Optischen Line Terminals (OLT). Dadurch wird sichergestellt, dass die richtige Glasfaser mit passender Dämpfung für den späteren Anschluss des ONT bereitgestellt wird.

Vorteile

  • Vereinfacht Abnahmemessungen bei GPON Roll-Out und Inbetriebnahme
  • Erleichtert Messabläufe und verhindert Fehlmessungen durch Telekom standardisierte Anwenderführung
  • Beschleunigt On-Site Fehlersuche und unterstützt Service Recovery
  • Reduziert die Komplexität des Arbeitsablaufs

Hauptmerkmale

  • Komplettes Test Set mit WiFi Schnittstelle, optischem Messkabel und Applikations-SW
  • Pegelmessung für 1490nm Signale
  • Identifiziert angeschlossene OLTs durch Auswertung der PON-ID
  • Durchführung von in-service Dämpfungsmessungen
  • Menü geführter Messablauf mit automatischer PASS/FAIL Analyse entsprechend ZTV43
  • Automatische Generierung des Telekom Abnahmeprotokolls
  • App ist derzeit auf Android Geräten verfügbar
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • 3,5-Zoll-Farb-LCD mit Touchscreen-Funktion
  • Datenspeicher bis zu 10.000 PON-Ergebnisse
  • Automatische Erkennung der ODN-Klasse
  • Pass/Fail-Analyse
  • OLT-Identifizierung
  • Datenübertragung mit Hilfe der USB-Schnittstelle
  • 2x USB-Host
  • 1x Micro USB
  • Softtasche
  • Hersteller Gewährleistung: 36 Monate (Gerät)
  • Hersteller Gewährleistung: 12 Monate (Zubehör und Batterien)
Lieferumfang

 1 Stück VIAVI OLP-88S TruePON Tester 1490nm DTAG Kit, bestehend aus:

  • 2327/11 (OLP-88S TruePON Tester 1490nm DTAG)
  • 2155/00.26 (SC/APC Adapter am Gerät)
  • 2155/00.05 (FC/PC FC/APC Adapter)
  • 2305/90.02 ( RBP2 Akku Li-Ion Pack 3,7V, 20Wh)
  • 2305/90.01 (Netzteil 12V, 2A)
  • 2327/90.31 (WiFi OPTION inkl. Adapter)
  • 2305/98.90 (Kurzanleitung und Sicherheitshinweise)
  • 2327/94.05 (IL-Test SW-Option)
  • 2327/94.06 (SAA Screen Option)
  • 2327/94.07 (FTTH App (Android))
  • K3168-1 (SM Patchkabel FC/APC auf LC/APC, Länge: 3m)
  • 2128/03 (SC-2 weiche Softtasche)
Videos

VIAVI OLP-88S Messablauf und Produktmerkmale

VIAVI OLP-88S Kurzanleitung

Kundenbewertungen für "VIAVI OLP-88S TruePON Tester"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

MILLER FTS Fiber Tube Scorer
Absetzwerkzeug für Bündeladern von 1,6 - 6,0mm
16,35 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Faserstripper blau
zum Absetzen des Primärcoatings 0,18 - 0,33mm (250µm)
29,50 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER MSAT-5 Aderhüllenöffner für LWL-Bündelader
Für Bündeladern von 1,9 - 3mm
96,85 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Montagetisch Aluminium
mit individuell höhenverstellbaren Füßen
Kevlar Schere Zirkonia-Keramik
Kyocera Keramik
44,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Kevlar Schere IS4 1/4
Metall, klein, schmale Schneide
19,78 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM4 100m, SC/PC auf DIN/PC
tso Pinzette
gerade Ausführung
15,40 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Tupfbefeuchter
verschließbar und ohne Inhalt
18,50 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Starter-Werkzeugkit für LWL-Montage
Bulk (Nur Werkzeuge, ohne Tasche)
249,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER Kevlar Schere KS-1
12,95 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER RCS114 Abmantelwerkzeug
Für Rundkabel von 4,5 bis 29mm Durchmesser
39,82 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FO-103-S-200 Zange zum Absetzen des...
von 250µm auf 200µm
42,95 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Quick LC/PC
MM, OM3, für 250/900µm Kabel
Zuletzt angesehen