the fiber experts
Telefonische
Fachberatung
02351 / 6563 - 500
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2

ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2
  • 100764
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2
FTTx Kit 2 (Einblasen, teilbar)
Preise anzeigen

Für die Anzeige von Preisen und das Bestellen von Artikeln können Sie sich hier einloggen oder ein Kundenkonto anlegen.

  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 5-10 Tage
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2

Das FTTx Kit 2 enthält alles, was Sie zum sanften, gleichmässigen Einblasen von vorkonfektionierten Kabeln (Ø 0.5 mm bis 8.0 mm) in Mikrorohre (Ø 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 14 oder 16 mm) benötigen:
(Achtung: Rohr- und Kabeldimension vorher auswählen) 

EZ.SPEEDY (Vorschubeinheit)  für die gewählte Kabeldimension, inklusive benötigtes Montagewerkzeug.
EZ.SPLIT (teilbare Blaseinheit) für die angegebene Kabel- und Rohrdimensiondimension
EZ.SPEEDY Montageblock, um die Geräte auf einem Stativ oder einer Werkbank sicher zu befestigen
BOSCH Akku-Bohrschrauber GSR12V-15 inkl. Ladegerät

Alles zusammen im robusten EZ.Koffer, in dem auch weiteres Zubehör und Erweiterungen für zusätzliche Kabel-/Rohrdimensionen bequem und sicher verstaut werden können.

Arbeitsschritte Anwendung EZ.SPEEDY (Kurzanleitung)

  1. Zum Kabeldurchmesser passende Rollendimension montieren
    (entsprechende Kabelgrösse ist im Aluminiumring der Rolle eingestanzt)
  2. Zum Kabeldurchmesser passende Kabelführungen montieren
  3. Rohranschluss aufschrauben
  4. Mikrorohr aufstecken
  5. Steckschlüsseleinsatz auf Akkuschrauber/-bohrer stecken
  6. Drehmoment einstellen/prüfen
  7. Kabel durch Kabelführungen in Mikrorohr schieben
  8. EZ.SPEEDY Handgriffe schliessen
  9. Schrauber auf Sechskant stecken und in Betrieb nehmen
  10. Kabel wird in das Mikrorohr geschoben 

EZ.SPEEDY in Kombination mit EZ.BOOSTER

  1. EZ.BOOSTER zum Einsatz mit EZ.SPEEDY (lila Platte) vorbereiten
  2. Mikrorohr auf EZ.BOOSTER stecken
  3. Kupplungsstück an EZ.SPEEDY schrauben
  4. EZ.SPEEDY an EZ.BOOSTER anschliessen
  5. Steckschlüsseleinsatz auf Akkuschrauber/-bohrer stecken
  6. Drehmoment einstellen/prüfen
  7. Kabel durch Kabelführungen in Mikrorohr schieben (ca. 1 m weit einführen)
  8. EZ.SPEEDY Handgriffe schliessen
  9. Druckluftschlauch an EZ.BOOSTER anschliessen und Kompressor in Betrieb nehmen
  10. Schrauber auf Sechskant stecken und in Betrieb nehmen
  11. Kabel wird dank der Druckluftunterstützung sanft und gleichmässig in das Mikrorohr geschoben
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Einfache Bedienung
  • Leicht und kompakt
  • Schnell einsatzbereit
  • Robuste Konstruktion
  • Schnell umrüstbar auf andere Kabeldimension / Rohrdimension   
  • Die perfekte FTTx Lösung für die "LETZTE MEILE"
  • Zum einblasen von Ø 0.5 mm bis 1.0 mm Kabeln
  • Zum einblasen in Mikrorohre (Ø 4mm)
  • Alles im robusten Koffer
Lieferumfang

1 Stück FTTx Kit 2, bestehend aus:

  • EZ.SPEEDY (Vorschubeinheit)  für jeweils eine zu wählende Kabeldimension, inklusive
    • 2 Transportrollen
    • 2 Kabelführungen (nicht teilbar)
    • 5 Rohranschlüsse (6, 8, 10, 12 und 14mm) nicht teilbar
    • 1 Rohranschlussadapter 8/7mm nicht teilbar
    • notwendiges Montagewerkzeug (Gabelschlüssel, Steckschlüssel, Stiftschlüssel, etc.)
  • EZ.SPLIT (teilbareBlaseinheit) für die gewählte Kabeldimension
    • 1 Einführungsplatte (violett)
    • 1 Ausführungsplatte (violett)
    • 1 Kabelführungshalbschalenpaar (grün) für die gewählte Kabeldimension
    • 1 Adapter 3/8"
    • 1 Kunststoffhülse mit Rohrklemmstückpaar für die zu wählende Rohrdimension (ø 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 14, 16 mm)
    • 1 Kunststoffhülse mit 15 Stück Gummidichtung für die gewählte Kabeldimension
    • notwendiges Montagewerkzeug
  • EZ.SPEEDY Montageblock, um die Geräte auf einem Stativ oder einer Werkbank sicher zu befestigen
  • BOSCH Akku-Bohrschrauber GSR12V-15 inkl. Ladegerät

Alles zusammen im robusten EZ.Koffer, in dem auch weiteres Zubehör und Erweiterungen für zusätzliche Kabel-/Rohrdimensionen bequem und sicher verstaut werden können.

Videos

Glasfaser einblasen mit EZ.SPEEDY

EZ.SPEEDY

Kundenbewertungen für "ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

JETTING MJET V2 Einblasgerät
(vorger. für JetlLogger Protokollierungssystem)
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Winteraktion 2021 - auf die Fiber, fertig... los!
1 KIT- Nur bis zum 23.12.2021, 12 Uhr erhältlich
Glasfasernetze - Kabelverlegung - Kompaktwissen
Fachbuch
79,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITB Krimpspleißschutz für Glasfasern
Deutsche Telekom (TS) konform, VPE = 150 Stück
LANCIER Universal Deckelheber, fahrbar
Hubkraft: 12kN; Randabstand Zangenlöcher: 75mm
VIAVI MTS-4000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 62,5/125 OM1 100m, ST/PC auf LC/PC
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 300m, SC/APC 9° auf SC/APC
FLUKE Testreferenzleitung (TRC)
50/125, MPO, 1m, Typ B, ohne Pins/mit Pins
FLUKE Testreferenzleitung (TRC)
50/125, MPO, 1m, Typ B, mit Pins/mit Pins
Zuletzt angesehen