Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 1

ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 1
  • 100756
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 1
FTTx Kit 1 (Einblasen)
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 5-10 Tage
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 1

Das FTTx Kit 1 enthält alles, was Sie zum sanften, gleichmässigen Einblasen von LWL Kabeln (Ø 0.5 mm bis 8.0 mm) in Mikrorohre (Ø 6, 7, 8, 10, 12 und 14 mm) benötigen: 
(Achtung: Rohr- und Kabeldimension vorher auswählen)

EZ.SPEEDY (Vorschubeinheit)  für die gewählte Kabeldimension, inklusive benötigtes Montagewerkzeug und Kupplungstück
EZ.BOOSTER (Blaseinheit) für die entsprechende Kabeldimension
EZ.SPEEDY Montageblock, um die Geräte auf einem Stativ oder einer Werkbank sicher zu befestigen
BOSCH Akku-Bohrschrauber GSR12V-15 inkl. Ladegerät

Alles zusammen im robusten EZ.Koffer, in dem auch weiteres Zubehör und Erweiterungen für zusätzliche Kabeldimensionen bequem und sicher verstaut werden können.

Arbeitsschritte Anwendung EZ.SPEEDY (Kurzanleitung)

  1. Zum Kabeldurchmesser passende Rollendimension montieren
    (entsprechende Kabelgrösse ist im Aluminiumring der Rolle eingestanzt)
  2. Zum Kabeldurchmesser passende Kabelführungen montieren
  3. Rohranschluss aufschrauben
  4. Mikrorohr aufstecken
  5. Steckschlüsseleinsatz auf Akkuschrauber/-bohrer stecken
  6. Drehmoment einstellen/prüfen
  7. Kabel durch Kabelführungen in Mikrorohr schieben
  8. EZ.SPEEDY Handgriffe schliessen
  9. Schrauber auf Sechskant stecken und in Betrieb nehmen
  10. Kabel wird in das Mikrorohr geschoben 

EZ.SPEEDY in Kombination mit EZ.BOOSTER

  1. EZ.BOOSTER zum Einsatz mit EZ.SPEEDY (lila Platte) vorbereiten
  2. Mikrorohr auf EZ.BOOSTER stecken
  3. Kupplungsstück an EZ.SPEEDY schrauben
  4. EZ.SPEEDY an EZ.BOOSTER anschliessen
  5. Steckschlüsseleinsatz auf Akkuschrauber/-bohrer stecken
  6. Drehmoment einstellen/prüfen
  7. Kabel durch Kabelführungen in Mikrorohr schieben (ca. 1 m weit einführen)
  8. EZ.SPEEDY Handgriffe schliessen
  9. Druckluftschlauch an EZ.BOOSTER anschliessen und Kompressor in Betrieb nehmen
  10. Schrauber auf Sechskant stecken und in Betrieb nehmen
  11. Kabel wird dank der Druckluftunterstützung sanft und gleichmässig in das Mikrorohr geschoben
Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Einfache Bedienung
  • Leicht und kompakt
  • Schnell einsatzbereit
  • Robuste Konstruktion
  • Schnell umrüstbar auf andere Kabeldimension / Rohrdimension
  • Die perfekte FTTx Lösung für die "LETZTE MEILE"
  • Zum einblasen von Ø 0.5 mm bis 8.0 mm Kabeln
  • Zum einblasen in Mikrorohre (Ø 6, 7, 8, 10, 12, 14, 16mm)
  • Alles im robusten Koffer
Lieferumfang

1 Stück FTTx Kit 1, bestehend aus:

  • EZ.SPEEDY (Vorschubeinheit) für jeweils eine gewählte Kabeldimension, inklusive
    • 2 Transportrollen
    • 2 Kabelführungen
    • 5 Rohranschlüsse (6, 8, 10, 12 und 14mm)
    • 1 Rohranschlussadapter 8/7mm
    • benötigtes Montagewerkzeug (Gabelschlüssel, Steckschlüssel, Stiftschlüssel, etc.)
  • EZ.BOOSTER (Blaseinheit) für die entsprechende Kabeldimension
    • 1 Einführungsplatte für Kabeldimension s.o. (grün)
    • 1 Kupplungsplatte für Kabeldimension s.o. (violett)
    • 1 Führungskopf (rot)
    • 1 Torx-Stiftschlüssel T20
    • 1 Kunststoffhülse mit 15 Gummischeiben
    • Ersatzschrauben
  • EZ.SPEEDY Montageblock, um die Geräte auf einem Stativ oder einer Werkbank sicher zu befestigen
  • BOSCH Akku-Bohrschrauber GSR12V-15 inkl. Ladegerät

Alles zusammen im robusten EZ.Koffer, in dem auch weiteres Zubehör und Erweiterungen für zusätzliche Kabeldimensionen bequem und sicher verstaut werden können.

Videos

Glasfaser einblasen mit EZ.SPEEDY

EZ.SPEEDY

EZ.SPEEDY & EZ.BOOSTER

Kundenbewertungen für "ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 1"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
OK, verstanden

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2
FTTx Kit 2 (Einblasen, teilbar)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 3
FTTx Kit 3 (Einblasen/Schmieren)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 3
FTTx Kit 3 (Einblasen/Schmieren)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ZEITLER Einblasgerät FTTx Kit 2
FTTx Kit 2 (Einblasen, teilbar)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Protokolliergerät
Mit einem Druckluftanschluss
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzel- und...
Länge 40mm, VPE = 25 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzelfasern
61mm / 2,6mm, VPE = 100 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING Deckel für Spleißkassette
VPE=10 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING Spleißhalter
Für 12x Krimpspleißschutz, VPE=10 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
CORNING Spleißkassette
VPE=10 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
MM 50/125 OM5 100m, ST/PC auf LC/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 300m, SC/PC auf LC/APC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 1000m, FC/PC auf LC/PC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FsA Reinigungstücher (7,6 cm x 7,6 cm)
getränkt, Box mit 75 Tüchern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
KNIPEX Seitenschneider
bis 4mm Schneidstärke
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso CSS Crimpspleißschutz für Glasfasern
teilbar in 6er Einheiten VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzel- und...
Länge 25mm, VPE = 50 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITB Krimpspleißschutz für Glasfasern
Deutsche Telekom (TS) konform, VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
TELENT Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrumpfspleißschutz für Einzelfasern
40mm / 2,6mm, VPE = 100 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® Add-On ZTV43 (Deutsche Telekom)
Autom. Erstellung von Protokollen nach ZTV-TKNetz 43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL Muffen Schlüssel
Für FDM-2 Muffen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Lufftfilter für CleanBlast Reinigungssystem
Interner Filter, Ersatzteil
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Reinigungstip für CleanBlast...
2,5mm Universal
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 300m, SC/PC auf E2000/APC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 1000m, FC/PC auf SC/APC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 6 x 6 - 3
Typ 3 / 180x180x195cm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 6725TS
Typ MFG / 175x200x200cm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 4 x 4 - 3
Typ 3 / 120x120x195cm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Spleißhalter für 6x Schrumpfspleißschutz
VPE = 10 Stck
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt Reparaturkit
Für die Reparatur der Montagezelte
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE Vor- / Nachlauffaser
SC-SC, 9/125µm, 160m
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mandrel Wickeldorn für 3mm Glasfaserkabel, 62,5...
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE Testreferenzleitung (TRC)
50/125, SC, 2m
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE Testreferenzleitungs-KIT (TRC)
50/125, LC, 2m
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Fasertrenngerät FC-6M-C
Einzel- und Bändchenfasern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-2 LWL Abzweigmuffe "Krimp"
Für 48 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Universalmuffe "Krimp" Farbe: grün
für 24 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FDM LWL Abzweigmuffe "Krimp" Farbe: grün
Für 24 Spleißverbindungen (Krimp)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen