Ihr Glasfaserausbau...mit uns kinderleicht!
Telefonische
Fachberatung
02353 / 66987 - 0
Mo. - Fr. 08:00 - 16:30 Uhr

THALER Einblasgerät Tornado

THALER Einblasgerät Tornado
  • 080-7900-001
THALER Einblasgerät Tornado
Für Mikrorohre und Glasfaserkabel 6-32mm
  • Lagerartikel werden bei Bestelleingang bis 13:00 Uhr am selben Tag verschickt!

  • Lieferung per UPS
  • Lieferzeit: 5-10 Tage
THALER Einblasgerät Tornado

THALER Einblasgerät "Tornado"

Das „Tornado“ Einblasgerät, bestehend aus einer Luftschleuse und einem
Schubgerät, ermöglicht ein effektives und sicheres Einbringen von Mikrorohren
und LWL-Kabeln.
Das zu verlegende Rohr wird in eine Luftschleuse eingeführt und mit
Druckluft angetrieben wobei ein hydraulischer Riementrieb das Rohr steuert.
An der elektronischen Überwachungseinheit kann die Geschwindigkeit
und die verlegte Strecke abgelesen werden, trifft das Rohr auf ein Hindernis
im Kabelkanal schaltet die Überwachungseinheit das Gerät ab.
Das Grundgerät ist auf einem verzinkten Rahmen montiert, der in der
Arbeitshöhe einstellbar ist. Transportlaufräder ermöglichen ein leichtes
Handling auf der Baustelle. Bei Bedarf kann das Gerät vom Rahmen abgenommen
werden. Es wird zusammen mit einem Hydraulikaggregat mit
CE-Zeichen geliefert.

Leistungsmerkmale
Spezifikationen
Technische Daten
  • Kombinierte Anzeige von Länge und Geschwindigkeit
  • Anzeige Hydraulikdruck / Luftdruck
  • Aufnahmemöglichkeit von diversen Rohrkombinationen durch auswechselbare
  • Klemmhülsen
  • Aufnahmemöglichkeit von Kabel-Führungsdüsen zum Einblasen von
  • LWL-Kabel mit einem Durchmesser von 6-32 mm
  • Einstellbare Schubkraft und Geschwindigkeit
  • Sicherheits-Stop
  • Bedienung durch nur 1 Person
  • Digitale Anzeige von Geschwindigkeit und Länge
  • Ketten zur leichten Einführung der Rohre anhebbar
  • Verstellbare Kettenspanner
  • Überwachungseinheit
  • wartungsarm
  • geräuscharm
Lieferumfang

1 Stück Einblasgerät / Das Einblasgerät „Tornado“ wird in der Grundausstattung wie folgt geliefert:

  • Einblasgerät für Mikrorohre „Tornado“
  • Hydraulik-Aggregat mit passendem Verbindungsschlauch
  • 1 Stück Rohr Einblassatz für Rohrbündel
  • 1 Satz Rohrklemmhülsen
  • 1 Satz Rohrabdichtungen
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerätekit
mit Workstation und Trenngerät nach Wahl
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OLP-37 RFoG- und PON-Powermeter
1490/1550/1610nm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® V5.X (aktuelle Version)...
Windows XP, Vista, Windows 7/ 8/ 10
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OTS-55 LWL-Telefon KIT
Singlemode 1550nm Laser > / = 45dB
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
MILLER FOJST Microkabel Längsschnittwerkzeug
zum Anschneiden von LWL Kabel 2/3 mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-57 Sumitomo Spleißgerätekit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunststoffkoffer für modulare Vorlaufffaserspule
1 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, ohne Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartClass Fiber MPOLx Quad Loss KIT
850/1300/1310/1550nm, mit Kamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-36V2 SM/MM SmartPocket Test-Kit
QUAD (850/1300/1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI OMK-35V2 SM SmartPocket Test-Kit
SMF (1310/1550nm)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI NSC-100 Network Service Companion
GPON, Ethernet, WLAN, Speedtest
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE DSX2-8000-W INT Cable Analyzer
2000 MHz, WIFI
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FLUKE OptiFiber Pro HDR V2-KIT
Singlemode Kit 1310/1550/1625nm mit WIFI und Inspektionkamera
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso KSS Krimpspleißschutz für Glasfasern
Neutrale Verpackung, VPE = 150 Stück
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI Optical Fiber Cable 2 Software 5'er Paket
Typ 200 / Inkl. Stapel / BiDir / ZTV-43
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FiberDoc® Upgrade auf V5.5 PC-Auswertesoftware
für Windows XP, Vista, Windows 7/ 8/ 10
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
LED Arbeitsleuchte für Workstation vorne
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-400S Workstation mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI MTS-2000 OTDR QUAD KIT
850/1300/1310/1550nm (37/35/26/24dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Fluke FI-500 Video Mikroskop und Cleaning Kit
PortBright-Beleuchtung und Cleanig Kit
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Montagezelt 4 x 4 - 3
Typ 3 / 120x120x195cm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
VIAVI SmartOTDR KIT
1310/1550nm plus 1650nm gefiltert (37/35/35dB)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
THALER Einblasgerät Air Stream
Für Kabel: 2,5-11mm und Rohre: 5-16mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Modulare Vorlauffaserspule
SM 9/125 1000m, SC/APC auf LC/APC
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Testreferenzleitungs-KIT (TRC), 9/125,...
zum Testen von 9µm E-2000/APC terminierten Glasfasern
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C+ Sumitomo Spleißgerät
mit Freigabe der deutschen Telekom (TS 0290/96)
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Tischplatte für Krimpvorrichtung Telent
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
FRIEDL FDM-1 Mechanische Dosenmuffe
Für 4 Kabel von 6 bis 14mm
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "vorne" mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
T-72C / T-57 Workstation
Version "short"mit Kassettenhalter
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo Thermisches Absetzwerkzeug JR-6+ KIT
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
tso Transport- und Montagekoffer für LWL Montagen
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
OFA-01 Faserwerkzeug
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sumitomo 12V Kfz-Kabel
T-72C
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Krimpvorrichtung Telent
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
ITW FOCCUS LWL Reinigungskit FSK1000E
LWL Spleißarbeiten
Preis auf Anfrage
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zuletzt angesehen